Posted 20 февраля 2018,, 04:45

Published 20 февраля 2018,, 04:45

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В ГУФСИН ответили на обвинения в плохих условиях содержания больных заключенных

20 февраля 2018, 04:45

В ГУФСИН по Красноярскому краю прокомментировали обвинения судебно-медицинских экспертов. Ранее судмедэкперты назвали медучреждения ФСИН несоответствующими медицинским стандартам.

Всё началось с истории осужденного Сергея Козина, у которого был рак прямой кишки. Мужчине была проведена операция, в результате которой часть кишечника была выведена наружу через отверстие в брюшной полости, а после ему поставили инвалидность второй группы. 

Как рассказывали представители правозащитной организации «Зона права», мужчина продолжал испытывать боли и нуждался в особой гигиене, а его пребывание в ИК-7 «приносило физические и моральные страдания не только ему самому, но и сокамерникам». 

«Козин практически не передвигался, не ходил в баню, от него исходил неприятный запах, еду приносили другие осужденные за чай и сигареты. Даже врачи в медсанчасти избегали встреч с Козиным», — заявляли правозащитники. 

Были привлечены независимые судебно-медицинские эксперты, которые сочли лечение мужчины неподобающим, а учреждения ФСИН не соответствующим действующим медицинским стандартам. (Осужденный семь раз просил удовлетворить его ходатайство об освобождении в связи с болезнью, но удалось это только с восьмой попытки)

«В частности, не были назначены требуемые лекарства, не проводились немедикаментозные методы профилактики, лечения и реабилитации, а также необходимый курс лечения паллиативной химиотерапией, который рекомендовало онкологическое учреждение»,  уточняли в правозащитной организации «Зона права».

В пресс-службе ГУФСИН «Проспекту Мира» прокомментировали обвинения. В ведомстве все обвинения о состоянии медучреждений ФСИН называют ошибочными.

«Туберкулезная больница №1, в онкологическом отделении которой на стационарном лечении находился Козин, является лучшей в пенитенциарном ведомстве России. Здесь функционирует единственное за Уралом онкологическое отделение для лечения больных осужденных, где успешно лечатся опасные заболевания. Здесь же проводятся сложнейшие хирургические операции. Работают высококлассные специалисты».

В ГУФСИН также добавили, что администрация ведомственной больницы представляла интересы Козина в суде и выступала за его освобождение в связи с тяжелой болезнью. 

«Руководство ГУФСИН России по Красноярскому краю в 2015 году обозначило проблему смертности в местах лишения свободы и освобождения от наказания в виде лишения свободы тяжело больных осужденных и поставило вопрос перед представителями правозащитных организаций, и в частности перед членам ОНК Красноярского края, о необходимости подключиться к юридическому сопровождению данной категории осужденных».
"