Posted 25 июня 2020,, 05:10

Published 25 июня 2020,, 05:10

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

В Хакасии собираются следить за туристами на озерах. Что об этом известно

25 июня 2020, 05:10

В Хакасии действуют ограничения для въезжающих из Красноярска и Тувы. По мнению Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация в этих двух территориях пока не позволяет полностью снять их. «ПМ» спросил у правительства Хакасии, кто все-таки может приехать отдохнуть на озера и когда все ограничения могут быть сняты. 

На совещании оперштаба Хакасии губернатор Валентин Коновалов поручил минтрансу республики «организовать контроль за въезжающими на территорию мест не только организованного, но и дикого отдыха». Этим вопросом займутся и Роспотребнадзор с полицией. На базе одного из хакасских курортов могут развернуть обсерватор.

Есть неподтвержденная информация, что перед озерами Шира и Белё могут появиться кордоны. 

Планируется, что для жителей Хакасии организованный отдых на местных базах откроется 1 июля, для гостей из других регионов — предположительно с середины лета. С 1 августа ограничения могут быть сняты полностью. Но все сроки предварительные и могут сдвинуться в зависимости от эпидобстановки.

В правительстве Хакасии «Проспекту Мира» уточнили, что вопрос контроля за туристами «находится в разработке». Решение могут озвучить завтра, 26 июня, на заседании штаба. В правительстве сказали, что пока ограничения действуют для приезжающих из Красноярска и Тувы на автобусах — их размещают в обсерваторе или по месту прописки. Для тех, кто едет на личном транспорте, таких ограничений сейчас нет.

"