Posted 13 января 2021,, 05:12

Published 13 января 2021,, 05:12

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

В Красноярске чуть не обрушился лифт с людьми (видео)

13 января 2021, 05:12

В инстаграм-аккаунте жилого комплекса «Преображенский» появилось жуткое видео — три женщины и ребенок застряли в лифте, который начал проседать во время работы. 

На кадрах видно, что люди заходят в кабину лифта, он начинает ехать и через несколько секунд три раза резко дергается, оседая вниз. Женщины в панике жмут на кнопки, через некоторое время двери лифта открываются, и пассажиры выбегают. Все произошло на Петра Подзолкова, 26.

В управляющей компании «Смарт-сити» прокомментировали произошедшее — в инстаграме УК опубликовали более раннее видео с мужчинами, которые грузили в лифт стройматериалы. По заявлению компании, поломка произошла именно из-за этого: 

«Собственник квартиры с 18 этажа вывозил строительный мусор. За 2,5 ходки (две основательных и еще одна маленькая) накидали полную Газель, почти 3 куба строительного мусора, то есть грузили по тонне + вес двоих дураков + грузили с перекосом к задней стенке = перекос кабины и разбалансировка направляющих. В 17:03 (видимо, время, когда ехали женщины и ребенок — ред.) кабина лифта завибрировала, проскользнул ременной привод по направляющим, сработала аварийная автоматика, лифт остановился, открылись двери».

В компании уточнили, что поломку устранили в тот же день, и попросили жителей внимательнее относиться к общедомовому имуществу.

«Проспекту Мира» в претензионном отделе компании-застройщика «Монолитхолдинг» заявили, что к ним никаких претензий из-за случившегося не поступало.

Обновление: краевой СК и прокуратура начали проверку. 

"