Posted 21 сентября 2022,, 08:03

Published 21 сентября 2022,, 08:03

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

В Красноярске может закрыться 83-й автобусный маршрут

21 сентября 2022, 08:03

Власти рассматривают закрытие автобусного маршрута №83 в качестве одной из дальнейших мер после того, как частные перевозчики отказались работать на нем.

Как объяснили «Проспекту Мира» в департаменте транспорта, закрытие маршрута является одним из возможных вариантов дальнейшего развития событий после того, как мэрия не смогла перезапустить маршрут и найти для него частного перевозчика — даже когда право работать на маршруте выставляли на торги за 1 рубль.

«В связи с тем, что на конкурс по осуществлению перевозок на автобусном маршруте №83 заявок не поступило, департамент транспорта сегодня находится в стадии определения дальнейших действий, касающихся работы данного маршрута. Кроме закрытия маршрута изучаются и другие варианты. Окончательное решение пока еще не принято».

Проблемы с 83-м автобусным маршрутом Красноярска тянутся уже давно. В начале 2022 года власти обсуждали ситуацию с 83-м маршрутом. Тогда сообщалось, что маршрут обслуживают два муниципальных предприятия, которым не хватает водителей, из-за чего на линию выходит меньше автобусов.

Уже тогда маршрут предлагали обслуживать частным перевозчикам, но они отказались — сославшись на нехватку кадров в отрасли. Водители предпочитают работать в такси, так как там можно больше заработать. Жители Академгородка собирали подписи за сохранение маршрута.

  • «ПМ» узнавал у экспертов о том, что не так с общественным транспортом Красноярска и что нужно сделать, чтобы красноярцы чаще хотели пользоваться автобусами, троллейбусами и трамваями.
"