Posted 17 января 2017,, 07:35

Published 17 января 2017,, 07:35

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Крещенские купания в Красноярске разрешат только в двух местах

17 января 2017, 07:35

Только два места для крещенских купаний будет организовано в Красноярске в этом году. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС Росии по краю.

По словам главного госинспектора края по маломерным судам Константина Трапезникова, только в этих местах возможно обеспечить максимальную безопасность для тех, кто решит в Крещение окунуться в холодную воду — это набережная Енисея в районе Дубровинского и искуственная купель возле храма на Щорса. Причем купель на набережной тоже будет находиться не в реке — вода будет подаваться в деревянную купель с помощью насосов, так как пробы воды из Енисея не соответсвуют санитарным нормам.

Около купели установят три теплых модуля — два с местами для раздевания мужчин и женщин отдельно, а третье для ожидания своей очереди. Рядом будут дежурить спасатели, скорая помощь и полиция.


Традиционное в прошлые годы место крещенских купаний на Базаихе будет закрыто, поскольку там рядом федеральная трасса и массовое скопление людей и автомобилей может спровоцировать ДТП, также там очень крутой спуск к реке.

Посмотреть места для купания в районах края можно здесь.

В МЧС напомнили, что при купании запрещается распивать спиртные напитки и нырять в состоянии алкогольного опьянения, а с собой необходимо взять полотенце и теплые вещи. Людям с хроническими заболеваниями стоит воздержаться от купания.

Представитель красноярской епархии протоирей Анатолий Обухов напомнил, что купание для верующих не является обязательным обрядом. Те, кто хочет очиститься от грехов, должны соблюдать пост и исповедаться в храме.

«Если сомневаетесь, выдержите ли вы такое экстремальное погружение, лучше не рискуйте. Можно набрать освященной воды и просто омыть лицо, руки, попить ее, окропить дом», — пояснил Обухов.

Напомним, в прошлом году в Красноярск приехал Валуев, чтобы окунуться в купель

Фото: Интерфакс

"