Posted 3 июля 2019,, 13:20

Published 3 июля 2019,, 13:20

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

В Красноярске проходит митинг «За чистое небо»

3 июля 2019, 13:20

На Красной площади проходит митинг «За чистое небо». На акцию пришло несколько сотен человек, а с трибуны выступил министр экологии Павел Корчашкин. 

Митингующие пришли на площадь с плакатами «Мы сами выбираем как жить» и «Где наш миллион деревьев?»

Неподалеку от Красной площади стоят автобусы МВД

В резолюции митингующие указали свои требования: перевод производства тепла на природный газ, усиление контроля за выбросами, запрет на рубку деревьев, вынос мощностей КРАЗа за черту города или снижение выбросов завода.

Перед митингующими выступил министр экологии Павел Корчашкин. Он отметил, что экологическая ситуация в городе улучшится к 2023 году, а общественный транспорт планируют перевести на природный газ. Корчашкин добавил, что в сентябре этого года проведет встречу инициативной группой митингующих, где обсудит с ними резолюцию и план по улучшению экологии.

  • Активисты движения «За чистое небо» пытались провести митинг на Красной площади или других центральных площадках с марта. В мэрии акцию не согласовывали, ссылаясь на запланированные там мероприятия, и предлагали провести ее за пределами за центра. 
  • Организаторы митинга несколько раз приезжали проверить, чем заняты площадки в центре, но никаких других мероприятий не заметили. 
  • 18 июня суд признал незаконным отказ мэрии в митинге. 

Фото: «Проспект Мира»

"