Posted 21 января 2023,, 09:52

Published 21 января 2023,, 09:52

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В Красноярске создали петицию против «грабительских» тарифов на коммунальные услуги

21 января 2023, 09:52

В Красноярске создали петицию под названием «Нет грабительским тарифам!». Ее запустила на change.org пользователь Олеся Владимирова.

В тексте говорится о том, что «жители Красноярска возмущены непомерным повышением платы за коммунальные услуги с декабря 2022 года!».

В петиции указали, что в течение прошлого года тарифы на услуги ЖКХ в Красноярске выросли дважды: с июля — на 6,7 %, с декабря — на 11,7 %. В общей сложности тарифы подняли почти на 19 %.

При этом автор петиции отметила, что в Красноярске и Канске тарифы поднялись сильнее, чем в других территориях края и страны. Краевые власти объясняли это реализацией «масштабных инвестиционных проектов в сфере теплоснабжения».

«Жители Красноярска и Канска стали вынужденными "инвесторами" без добровольного согласия и перспективы получения дивидендов. Кроме того, высокая плата за коммунальные услуги вовсе не гарантирует их качество», — написано в тексте обращения. Далее указывается, что с начала года в Красноярске произошла череда коммунальных аварий с отключением воды и отопления.

Автор указала, что в декабре по сравнению с ноябрем значительно повысилась плата за отопление, и жестко раскритиковала СГК и ее руководство, усомнившись в том, что такой рост цен обоснован.

«Мы готовы оплачивать в полной мере предоставленные качественные коммунальные услуги, обоснованные уровнем затрат и их стоимости, но не желаем быть заложниками инвестиционных программ и источником сверхдохода для теплового монополиста».

В конце текста создатель петиции потребовала провести проверку расчета тарифов и сделать жителям перерасчет.

Ранее депутат Илья Зайцев сообщил, что в среднем повышение цен на отопление у части красноярцев составило 85 %. При этом у некоторых жителей платежи выросли на 166-200 %. Эти документы с расчетами депутат отправил в надзорные органы для проверки.

Замдиректора теплосбытового подразделения СГК в Красноярске Виталий Вандакуров заявил, что увеличение сумм связано с повышением тарифов на все коммунальные услуги и увеличением фактического потребления тепла — чем холоднее на улице, тем больше требуется тепла для отопления домов, тем выше становится сумма в платежке.

"