Posted 17 марта 2018,, 01:38

Published 17 марта 2018,, 01:38

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В Красноярске заблокировали сайт за пропаганду АУЕ

17 марта 2018, 01:38

Красноярская прокуратура через суд ограничит доступ к сайту с пропагандой АУЕ («Арестантский уклад един» или «Арестантское уркаганское единство»). 

«Проверкой установлено, что на интернет-сайте размещена страница с информацией, пропагандирующей криминальную субкультуру среди несовершеннолетних, и призывы к антиобщественным действиям», — сообщается на сайте прокуратуры. 

В ведомстве отмечают, «указанная информация может причинить вред развитию несовершеннолетних и способствовать совершению ими правонарушений и преступлений». По иску прокуратуры Железнодорожным районным судом Красноярска этот контент признан запрещенным.

По судебному решению сайт будет включен в информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов…», доступ к нему будет ограничен на территории РФ. 

Напомним, в феврале начальник краевой полиции Александр Речицкий сообщил о том, что в Красноярском крае в поле зрения полиции находятся 10 подростков, которые могут быть причастны к АУЕ — движению, через которое якобы идет рекрутирование молодых людей в криминальную среду. 

В АУЕ пропагандируются воровской уклад, «тюремная романтика» и криминальные понятия. Считается, что «рекрутингом» в движение занимаются бывшие уголовники, поэтому сначала оно было популярно в регионах, где расположено много колоний, например, в Забайкальском крае. Позже популярность АУЕ распространилась и на другие территории.

"