Posted 25 ноября 2015,, 08:21

Published 25 ноября 2015,, 08:21

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

В Красноярске задержали первых подозреваемых в продаже смертоносного суррогата

25 ноября 2015, 08:21

Четверых красноярцев задержали по подозрению в продаже контрафактного виски через интернет, от которого погибли уже восемь человек. Об этом сегодня рассказал журналистам заместитель главы краевого управления Следственного комитета России Александр Расстрыгин.

Все четверо не старше 33 лет, самому младшему из задержанных — 22 года. Трое из них безработные, один студент, сообщают НГС Новости. Предполагаемых продавцов вычисляли с помощью специальных технических средств и задерживали по очереди. По словам Расстрыгина, на контакт со следствием идёт только один из молодых людей.

По имеющимся данным, поддельный виски с метиловым спиртом под маркой «Jack Daniels» завезли в Красноярск из другого региона, какого именно — не называется. Его продавали в интернет-магазинах, социальных сетях и на сайтах объявлений. Объём партии и количество сбытых бутылок в настоящий момент устанавливается.

Между тем, редакция «Проспекта Мира» связалась с красноярцем Андреем Станиславовым, у которого на странице в сети ВКонтакте было размещено объявление о продаже «элитного алкоголя по низкой цене».

«Я перестал делать это пару месяцев назад, потому что клиентов было мало. Алкоголь мне доставляли из Москвы, поставщиков я не очень хорошо знаю. Но в качестве спиртного был уверен, так как пробовал всё сам», — ответил он.

"