Posted 22 августа 2017,, 08:47

Published 22 августа 2017,, 08:47

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В Красноярском крае нашли огромную «звездную карту» в скальном грунте

22 августа 2017, 08:47

Тагильский исследователь Валентин Дегтерёв на спутниковых фотографиях рассмотрел огромный рисунок в скальном грунте в Красноярском крае. Об этом он накануне сообщил в социальной сети Cont.

По словам мужчины, геоглиф находится по координатам 62.043184, 101.556438, «в незаселенной зоне Красноярского края, среди скального грунта». Валентин считает, что там выбита самая большая в мире карта звездного неба.

Фото: Валентин Дегтерёв

Исследователь предположил, что, возможно, кто-то изобразил схему звезд неизвестной человечеству галактики. Некоторые элементы уже  практически разрушены.

«Рисунки все очень ровные, как будто их начертили лазерным лучом. Геометрически правильные. Линии "звездной карты" тоже идеально прямые. Думаю, что этот артефакт имеет все право быть одним и чудес света. Его неземная природа очевидна. Протяженность рисунков добрая, сотня с лишним километров. Каждый рисунок шириной почти в два (!) километра. Рисунки, правда, все однотипные. Видимо это схематическое изображение звёзд неизвестной нам галактике. И таких звезд там несколько десятков. Кроме того все звёзды идут в четком порядке. Они разграничены равными секторами, немного похожими на дороги. Скорее всего это широта, долгота и проекции по меридианам. А сектора состоят из звёздных систем. Значит геоглифы привязаны к определенному месту», — рассказывает Валентин.

Мужчина утверждает, что полностью рассмотреть рисунок можно только с околоземной орбиты с космоса. Он считает свое открытие самой загадочной и масштабной находкой.

«Никаких упоминаний об этом феномене я не нашел. А значит мало кто знает, что скрывает от нас земля Красноярского края. Я, даже, не берусь предположить, какая могущественная цивилизация построила эти знаки», — сообщил исследователь.

"