Posted 9 февраля 2018,, 06:27

Published 9 февраля 2018,, 06:27

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Как боксерскую грушу»: школьники насмерть забили бездомного

9 февраля 2018, 06:27

В Минусинске подростки насмерть забили мужчину без определенного места жительства. Межрайонная прокуратура направила уголовное дело в суд.

Инцидент произошел 23 апреля 2017 года. По версии обвинения, три 15-летних школьника пришли в пекарню украсть сдобные булки, но увидели там рядом мужчину, который искал еду в мусорной урне. 

«Заметив потерпевшего, один из подростков предложил своим друзьям избить мужчину, на что школьники ответили согласием. Реализуя задуманное, они сбили жертву с ног и начали пинать ногами по различным частям тела, призывая при этом использовать потерпевшего "как боксерскую грушу", поскольку участники жестокой расправы занимались единоборствами в спортивных секциях города,  рассказывают в прокуратуре. — Устав наносить удары ногами, школьники подобрали с земли палку и продолжили ей избивать потерпевшего, который в этот момент лежал без движения и не оказывал подросткам никакого сопротивления. Помимо причинения телесных повреждений, в процессе избиения подростки совершали в отношении потерпевшего действия, унижающие его человеческое достоинство, всячески глумились над ним».

Потерпевшему были причинены многочисленные телесные повреждения, в том числе черепно-мозговая травма. Мужчина умер в больнице, не приходя в сознание.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью, издевательством для потерпевшего ...). Двоих школьников задержали, свою вину обвиняемые полностью признали и сейчас уголовное дело отправили в суд. В отношении третьего уголовное дело выделили в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск. Отмечается, что все школьники живут в благополучных семьях. 

"