Posted 8 июня 2017,, 02:32

Published 8 июня 2017,, 02:32

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Очевидцы рассказали, как в новосибирском метро пассажиры толкали сломанный поезд

8 июня 2017, 02:32

В Новосибирске очевидец рассказал, как пассажиры метро толкали сломавшийся состав, и опубликовал фотографию инцидента в местном сообществе «АСТ-54».

Как уточняется в посте, все произошло 7 июня утром на станции метро «Красный проспект», и, по словам очевидца, для того, чтобы состав быстрее освободил путь, пассажиры помогали его толкать. После чего об этом написали многие, в том числе, и федеральные СМИ. 

Другие жители в социальных сетях, обсуждая историю, отметили, что поезд действительно толкали и добавили, что в этот день в метро на 20 минут случился транспортный коллапс, и вся станция заполнилась людьми. Часть пользователей назвала эту историю фейком, другие же стали шутить на тему пробок в метро. 

В ответ начальник новосибирского метрополитена Аркадий Чмыхайло назвал все это неудачной шуткой. Он пояснил, что состав остановился из-за технической неисправности в одном из вагонов, после чего пассажиров выпустили на перрон. Далее, по его словам, машинист перешел на резервную схему управления.

«В этот момент рядом с поездом находилась масса людей, — комментирует начальник метро. —  Кто-то неудачно пошутил, сказав, что можно подтолкнуть состав… Состав был отправлен в депо, а на линию вышел другой состав, чтобы не допустить сбоя в графике движения».

Чмыхайло добавил, что ситуация находилась под контролем, угрозы для безопасности людей не было, и все удалось уладить за 9 минут.

«Не могу не сказать о странной позиции некоторых СМИ, которые даже и не подумали поинтересоваться, была ли угроза безопасности новосибирцев — их интересовало только одно: толкали ли пассажиры состав? На всякий случай замечу, что один вагон весит 32 тонны, а в составе 4 вагона. Но нам сообщили сенсацию. Я цитирую заголовки новосибирских и петербуржских СМИ: «Пассажиры новосибирского метро вытолкали сломавшийся поезд на запасные рельсы», «Пассажиры новосибирского метро подтолкнули заглохший поезд». Очень бы хотелось узнать у авторов этих текстов, где именно они обнаружили в нашем метрополитене «запасные рельсы» и как метровагон может заглохнуть?!».

Напомним, как в 2014 году в Игарке вахтовикам пришлось толкать самолет при температуре – 50 градусов. 

"