Posted 31 июля 2019,, 13:07

Published 31 июля 2019,, 13:07

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

«Экономически невыгодная мать»: в питерском парке появилось граффити на тему лесных пожаров

31 июля 2019, 13:07

Питерский художник Loketski сделал арт-объект, посвященный лесным пожарам в Сибири — местом для него стало сгоревшее дерево в Шуваловском парке города. 

В посте художник задался вопросом о «выгоде» спасения родной земли от опасности — он сравнил сибирские пожары с Золотой ордой и немецкими захватчиками, которые вторгались в русские земли: — Было ли это экономически выгодно? Или [наши предки] спасали потому, что Родина, потому что мать?

Художник упомянул и слова красноярского губернатора Александра Усса о бессмысленности и вреде тушения пожаров в зоне контроля, и прошлогоднее заявление федеральных властей о готовности помочь с пожарами в Греции. По мнению Loketski, нельзя оценивать «здоровье» родной земли с экономической точки зрения:

— Когда твоя родная мать больна, у неё сильнейший жар, она задыхается и молит о помощи, ты стоишь над постелью с калькулятором и говоришь: "Нет, мам. Я лучше для соседки в аптеку схожу, это экономически выгоднее". Позор тому, кто здоровье матери пересчитывает на рубли! 
  • Сейчас в Красноярском крае горит более миллиона гектаров леса, основная часть которых находится в зоне контроля, где не тушат пожары из экономических соображений. 
  • После массового обсуждения к тушению пожаров подключили самолеты МЧС, губернатор предложил создать на севере края лесопожарный центр для работы в приарктических территориях. Еще — пересмотреть действующие зоны охраны лесов и уменьшить зону контроля на севере. То есть под активной охраной может оказаться большая площадь лесов.
"