Posted 27 февраля 2023,, 03:38

Published 27 февраля 2023,, 03:38

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В «Планете» прошла сходка подростков из «ЧВК Редан»

27 февраля 2023, 03:38

В Красноярске прошла сходка подростков — возможно, среди них были представители новой субкультуры «ЧВК "Редан"».

Видео с большим количеством молодых людей появилось в паблике «ЧП Красноярск». Судя по кадрам, подростки собрались в ТРЦ «Планета» 26 февраля.

видео: ЧП Красноярск.

В ТРЦ «Планета» сказали «Проспекту Мира», что из-за появления большой группы подростков было решено усилить меры безопасности и обратиться в правоохранительные органы. Сам торговый центр продолжал работать в обычном режиме.

Очевидец рассказал СМИ, что в «Планету» массово приехали полицейские, которые стояли у входов и обходили ТРЦ, останавливали и обыскивали подростков. В полиции пока не дают комментариев.

Как пишут СМИ, «ЧВК "Редан"» — субкультура, вдохновленная мангой Hunter x Hunter, в которой фигурирует преступная организация «Геней Редан». Признаки принадлежности к субкультуре — символы паука и цифра 4 на одежде.

Массовые сходки в разных городах России начались после конфликта представителей субкультуры с другими посетителями в ТЦ «Авиапарк» в Москве. Например, 26 февраля подростков задерживали в ТЦ Новосибирска, пишет «Сиб.фм». 

В сети появилась информация, что некоторые представители субкультуры якобы выступают против мигрантов и футбольных фанатов, но в паблике движения в ВК утверждают, что не поддерживают никакие проявления ненависти.

Представители сообщества заявляли, что конфликты провоцировали не они, а другие объединения подростков, которые придирались к ним из-за внешнего вида. Участники сообщества говорили журналистам, что у них просто группа по интересам, не связанная с национализмом и не призывающая к насилию. По их словам, аббревиатура «ЧВК» была добавлена к названию ради шутки.

По рассказу одного из представителей движения, после драки с участием «редановцев» это видео начали быстро распространять, на паблик сообщества стали активно подписываться и «придумывать» спам-комментарии с оскорблениями. «Так за очень короткий срок из группы друзей мы стали для всех ОПГ, цель которой — драки и отстаивание своих прав».

Сейчас в соцсетях массово появляются паблики с названием «ЧВК "Редан"». Можно предположить, что некоторые делают это на волне обсуждения для раскрутки и продвижения.

"