Posted 22 января 2020,, 14:22

Published 22 января 2020,, 14:22

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

В Пулково госпитализировали пассажира с подозрением на смертельный китайский вирус. Он летел через Красноярск

22 января 2020, 14:22

Из аэропорта Пулково на скорой увезли 23-летнего парня с подозрением на новый китайский коронавирус, унесший жизни 17 человек. 

фото на обложке и видео: t.me/breakingmash

Mash сообщает, что парень прилетел в Санкт-Петербург из Шанхая 22 января, при этом он делал пересадки в Красноярске и Москве. В Пулково медики госпитализировали молодого человека с температурой 38 градусов и сейчас выясняют, действительно ли он заражен коронавирусом. Сообщается, что парень является гражданином России. 

Главный врач клинической инфекционной больницы имени Боткина Алексей Яковлев подтвердил изданию 78.ru, что к ним направили первого пациента с подозрением на коронавирус. Транспортируют молодого человека в специальной капсуле.

В Пулково срочно провели дезинфекцию, а людей эвакуировали из опасной зоны. 

В красноярском аэропорту «ПМ» ответили, что усилили меры безопасности: первый досмотр проходит на борту тепловизорами, второй — в помещении с помощью стационарного тепловизора. Показанием для дополнительного осмотра служит температура выше 37,5, однако, отмечают в аэропорте, за последние сутки пассажиров с высокой температурой выявлено не было.

«Просим пассажиров международных рейсов с пониманием отнестись к проверке и по прилету оставаться на месте, пока специалист не завершит осмотр, — добавили в пресс-службе аэропорта. — Это ускорит процесс досмотра и позволит быстрее попасть с борта в помещение аэропорта».
  • В декабре 2019 года в китайском городе Ухань зафиксировали вспышку пневмонии с ранее неизвестным возбудителем. По последним данным властей Китая, число умерших составило 17 человек, общее число заболевших выросло до 444 человек. 
"