Posted 22 мая 2021,, 08:31

Published 22 мая 2021,, 08:31

Modified 29 мая 2023,, 10:29

Updated 29 мая 2023,, 10:29

В районе красноярской ТЭЦ заметили огромные масляные пятна на реке

22 мая 2021, 08:31

На Теплой речке в районе ТЭЦ-1, которая находится в Ленинском районе Красноярска, произошло загрязнение, на поверхности воды заметны огромные масляные пятна. 

Телеграм-канал Kras Mash опубликовал видео очевидца, который предположил, что в воду попал мазут. «В Енисей поплыл мазут... Мы говорим "помойки" — вот вам помойка!»

видео: t.me/kras_mash

Теплая речка впадает в речку Березовка, а потом в Енисей. 

В Сибирской генерирующей компании, к которой относится ТЭЦ, сказали, что в технологическом цикле станции мазут не используется, котлы топят с помощью дров и угольной пыли.

Сейчас на ТЭЦ собрали специальную комиссию, лаборатория возьмет пробы на входе и выходе из обводного канала. В СГК добавили, что вокруг ТЭЦ находится много предприятий, «автоспецбазы, предприятия по переработке нефти и другие. Жидкость могла попасть в воду за пределами станции».

видео: t.me/krpronws

Краевая прокуратура сейчас проводит проверку. Место загрязнения огораживают бонами и обрабатывают сорбентами. Площадь и источник загрязнения, по сообщению ведомства, устанавливаются. 

фото: t.me/krpronws

В краевом МЧС уточнили, что, по предварительным данным, источник загрязнения находится на территории ТЭЦ-1.

фото: МЧС Красноярского края

Обновление: В СГК сообщают, что причины происшествия еще не установлены, но сотрудники предприятия вместе со спасателями устанавливают дополнительные боны ниже по течению, чтобы загрязнение не распространялось дальше. Воду обрабатывают сорбентом. 

фото: СГК

Обновление: в краевом правительстве рассказали, что масштаб загрязнения «небольшой», но количество загрязняющих веществ еще устанавливается. По мнению специалистов, причиной могут быть неисправные боновые заграждения ТЭЦ. Сообщается, что угрозы распространения нет. 

"