Posted 16 февраля 2023,, 07:46

Published 16 февраля 2023,, 07:46

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В сети обсуждают ролик, где директор СГК в Красноярске сравнивает стоимость гигакалории с бюджетным коньяком

16 февраля 2023, 07:46

В сети обсуждают ролик, где директор Сибирской теплосбытовой компании в Красноярске Константин Бородин сравнил стоимость гигакалории со стоимостью недорогой бутылки коньяка.

«Что такое стоимость гигакалории? Если мы можем такой пример привести, это стоимость бутылки коньяка, причём не высшей категории». В конце он посоветовал «менять приоритеты». Видео с таким разговором появилось в телеграм-канале депутата Александра Глискова.

Видео: t.me/gliskov.

Красноярцы под публикацией выступили с критикой.

«Пусть бы и рассказал, сколько бутылок коньяка он сэкономил на красноярцах в эту зиму? Сколько мы недополучили тепла и сколько он дополучил коньяка не средней стоимости?».

«Походу пора делать зп таким директорам 2 МРОТ оклада... Не нравится — не становись на эту должность, а то получает благодаря нам по пол-ляма и умничает коньяком. Когда будет получать как все, то будет думать, что купить хлеба или за отопление по его ценам».

В красноярском филиале СГК «Проспекту Мира» сказали, что это видео было снято 3-4 года назад. Там добавили, что сейчас Константин Бородин вообще не употребляет алкоголь.

Наш корреспондент сравнил стоимость тепла за январь в своей квитанции — 1879 рублей, и цены на коньяк в магазине «Абсолют». Оказалось, что под эту сумму попадает две позиции — коньяки с семилетней выдержкой «Арарат Отборный» и «Полицейский», но последний со скидкой в 19%.

  • Гигакалория — количество тепловой энергии, необходимое для нагрева 1000 тонн воды на 1 градус по шкале Цельсия при нормальном атмосферном давлении. Является измерительной единицей при расчете тарифа за отопление. 
"