Posted 21 ноября 2022,, 02:30

Published 21 ноября 2022,, 02:30

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

В Солнечном бродячие собаки задрали лису — красноярцы боятся вспышки бешенства среди животных

21 ноября 2022, 02:30

Стая собак задрала лису во дворе красноярского микрорайона Солнечный. Местные жители, опасаясь распространения бешенства, обработали хлоркой место, где лежал труп животного.

Видео здесь и далее: паблик «Наш микрорайон "Солнечный", Красноярск» в VK.

Об инциденте рассказали в паблике жителей Солнечного. Собаки задрали лису во дворе дома №8 на 60 лет образования СССР. Местные жители опубликовали видеозапись с камеры наблюдения, на которой виден момент нападения собак на лису.

Жильцы опасаются, что дикая лиса могла болеть бешенством, поэтому обратились к специалистам для выяснения риска вспышки бешенства среди местных животных.

Чтобы труп лисы не привлекал внимания бродячих животных или детей, его поместили в пакет и перенесли в изолированное помещение — а само место, где лежала лиса, обработали хлоркой.

В комментариях красноярцы поспорили о проблеме бродячих животных.

«Для этого и нужна программа ОСВВ — бездомных собак вакцинируют от бешенства в обязательном порядке. А если эта лиса, не дай Бог, больна бешенством, то живым щитом как раз встали те, кто вам так мешает — бездомыши. А ведь не будь их, она могла напасть на ребенка!».
«Бред такой написали! "Щитом, дикое животное" — она сама боится. Какое нападение? А собак не вакцинировать нужно, а вылавливать — вместе с теми, кто их заводит и потом бросает».
«На обстрел этих собак — и проблем меньше, как бы это грубо не звучало. Раньше обстреливали — и собак так много не было, а сейчас зоошизы и кормят, и кастрацию проводят, только толку нет. Собака если прыгала на людей после кастрации, то еще больше прыгать будет. Идешь через стоянку, лежат на полянках по 7-8 штук, откуда взялись? Не удивлюсь, что с дачных участков, лето кончилось — и их выкинули, или сами зоошизы привезли».
"