Posted 2 февраля 2021,, 06:57

Published 2 февраля 2021,, 06:57

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Владимира Перекотия пытаются обвинить в призывах к насилию над силовиками — с помощью монтированного видео и блогеров

2 февраля 2021, 06:57

В соцсетях и телеграм-каналах массово публикуют видео, на котором медиадеятель Владимир Перекотий комментирует происходящее на протестной акции 23 января. Авторы постов обвиняют Перекотия в призывах к насилию в отношении представителей власти и провокациях. 

Отметим, что видео имеет очевидные признаки монтажа и «склейки».

В числе прочих ролик выложили депутат заксобрания Елена Пензина и телеграм-канал «Кроха-сан».

Кроме того, создатель телеграм-канала «Борус» Виктор Самусенко рассказал «ПМ», что ему писал неизвестный и уговаривал разместить тот же ролик — пытаясь убедить, что Перекотий призывает к насилию в отношении силовиков. 

По нашей информации, аналогичные обращения были к нескольким администраторам красноярских телеграм-каналов.

  • Ленинский районный суд Красноярска сегодня, 2 февраля, рассматривает два протокола в отношении Перекотия — за повторное нарушение законодательства о митингах (часть 8 статьи 20.2 КоАП). 
  • Повторное нарушение Перекотию вменяют из-за того, что в 2018 году на акции «Он нам не царь!» в Красноярске Владимира Перекотия задержали и назначили обязательные работы. 
  • Обязательные работы не были отработаны, потому что, по рассказу Перекотия, судебные приставы так и не назначили ему место отработки. Сам Перекотий говорил, что звонил, писал и приходил к приставам, но безрезультатно.
"