Posted 4 июля 2019,, 02:33

Published 4 июля 2019,, 02:33

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Вода в Кане пошла на спад. МЧС оценивает ущерб

4 июля 2019, 02:33

Вода в Кане опустилась значительно ниже критической отметки — сейчас уровень воды составляет 278 сантиметров при критических 350 сантиметрах. Сейчас МЧС приступило к откачке воды из подвалов и оценке ущерба инфраструктуры города.

На место выехал зампред правительства Анатолий Цыкалов, который провел с канскими властями совещание по устранению ущерба, причиненного потопом. Он отметил, что сначала нужно сформировать списки жильцов, пострадавших в результате подтоплений, чтобы выплатить им компенсации. Кроме того, нужно оперативно привести в порядок пострадавшие дома.

Анатолий Цыкалов, заместитель председателя краевого правительства
Сейчас, когда вода ушла, в городе начали работу группы по оценке ущерба домам, инфраструктуре, социальным объектам. Первоочередной задачей является восстановление всей инфраструктуры. На данный момент во все жилые и дачные дома подано электричество, восстановлено дорожное сообщение.

Проконтролировано исполнение и дополнительных поручений губернатора – установка уличного освещения, работа мобильных общественных приемных. В дальнейшем будет проведен разбор ситуации и будут выявлены причины возникновения этого происшествия. Необходимо предпринять все меры, чтобы такая ситуация в Канске больше не повторилась.

Как сообщили в МЧС, сотрудники заняты оценкой ущерба и откачкой воды из подвалов и с придомовых территорий. На месте сейчас работает 60 спасателей и 17 единиц техники.

"