Posted 27 февраля 2018,, 07:15

Published 27 февраля 2018,, 07:15

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Врачи вытащили из вены женщины часть бракованного катетера размером 2,5 см

27 февраля 2018, 07:15

Врачи экстренно прооперировали женщину, в вене которой осталась часть бракованного катетера размером 2,5 см. Об этом в своем инстаграме рассказал доктор медицинских наук и главный внештатный пластический хирург минздрава Красноярского края Георг Карапетян.

Карапетян сообщил, что часть катетера осталась в руке пациентки, когда медсестра попыталась извлечь прибор. Он отметил, что в его медицинской практике такой случай происходит впервые.

«В вене пациентки осталась часть самопроизвольно надломившегося катетера после попытки медсестры убрать его. Мне сразу же сообщили об инциденте пишет Карапетян.  Катетер изготовлен из высокопрочного и эластичного материала, что не позволяет его надорвать или надломить даже мужчине. Сама процедура стандартная и катетер всегда легко удаляется. Заводской брак? Но его всегда видно при установке, и в таких случаях изделие утилизируется».

Женщине в срочном порядке провели УЗИ, которое определило точное местоположение катетера, а затем прооперировали её.

«Используя специальную оптику и микрохирургическую технику, выполнил доступ к вене, алмазным скальпелем вскрыл полость вены (разрез 1.5 мм) и удалил из него инородное тело,  поясняет хирург.  Стенку вены зашил нитью, толщина которой в 3-4 раза тоньше человеческого волоса».

Предупреждаем: если вы очень впечатлительны, то вам не стоит смотреть это видео! 

Сейчас Карапетян намерен сообщить об этом случае в Росздравнадзор, чтобы выяснить причину поломки катетера.

Напомним, ранее доктор удалил 13 килограммов кожи и жира у женщины, которая страдает ожирением.

"