Posted 3 июня 2019,, 09:37

Published 3 июня 2019,, 09:37

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

«Еще никого не спасло»: врач раскритиковала совет Толоконской лечить энцефалит гомеопатией

3 июня 2019, 09:37

Главный внештатный инфекционист краевого минздрава Елена Тихонова прокомментировала призыв Толоконской не бояться клещевого энцефалита.

На прошлой неделе жена бывшего губернатора края и член организации РАЕН (не относится к научным институтам) Наталья Толоконская написала в своем фейсбуке о том, что укус клеща помогает приобрести иммунитет к болезням, которые переносят клещи. Она предлагала отказаться от такого лекарства как иммуноглобулин (его ставят после укуса клеща для профилактики клещевого энцефалита) и пользоваться гомеопатическими средствами. 

— Даже если при этом вы переболеете обычной лихорадочной формой клещевого энцефалита да еще получите вовремя новую порцию волшебной терапии, ваше здоровье и ресурсы организма поднимутся на невиданный уровень, — писала Толоконская. Сейчас пост об этом удален.

В разговоре с «ПМ» инфекционист Елена Тихонова согласилась с тем, что после укуса энцефалитного клеща у человека вырабатывается постинфекционный иммунитет, который в будущем будет его защищать от этой инфекции.

— Сегодня клещевой энцефалит можно перенести и в легкой форме. Это относится к пациентам, у которых нет тяжелых сопутствующих патологий, иммунодефицитных состояний. Эти пациенты выздоравливают, и у них формируется этот иммунитет. Поэтому здесь я с ней согласна, что на любой возбудитель будет вырабатываться иммунитет, то есть защита на будущее.  

Однако с заявлением о лечении клещевого энцефалита гомеопатическими препаратами инфекционист не согласилась. Специалист добавила, что инфекцию необходимо лечить только теми препаратами, которые утверждены и согласованы минздравом, и призвала не пренебрегать вакцинацией.

— Если мы говорим про клещевой энцефалит, то там предлагается противоклещевой иммуноглобулин, который нужно вводить в первые 36 часов после укуса. Учитывая то, что там концентрация, то есть небольшое разведение, то большой эффективности в плане терапии от этого препарата ожидать не приходится. У нас есть другие препараты, например, индукторы интерферонов, которыми мы пользуемся, препараты интерферонного ряда, рибонуклеазы. Все это мы сегодня используем в лечении клещевого энцефалита. Вот Европа привита, и там нет осложнений и летальных исходов. Я против гомеопатии, которая на сегодняшний день никого не спасла.
  • За прошедшую неделю с жалобами на присасывание клещей обратились 646 красноярцев, в том числе 141 ребенок. Специалисты назвали основные места нападения клещей в городе. 
"