Posted 23 января 2017,, 02:28

Published 23 января 2017,, 02:28

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Жители дома на Гастелло всем двором уговаривали таксиста пропустить скорую

23 января 2017, 02:28

В Красноярске жильцы дома на Гастелло, 25 всем двором уговаривали таксиста пропустить во двор скорую. Видео случившегося появилось в группе «Ревизорро Красноярск» сегодня ночью.

Согласно видеозаписи, на въезде во двор стоит автомобиль скорой помощи со включенными световыми маячками, а напротив — автомобиль, мешающий проезду. Вокруг слышны ругательства, люди удивляются водителю, который не может сдать назад и пропустить скорую. Медикам пытаются подсказать, как можно проехать во двор иначе, но выясняется, что это довольно проблематично.

В итоге водитель  скорой выходит, открывает дверь мешающего ему авто и требует пропустить машину. Таксист в итоге все же сдает назад. Автор видео вслух зачитывает номер автомобиля такси.

В ГИБДД «Проспекту Мира» сказали, что заявление по данному факту к ним не поступало. 

«Хотелось бы напомнить гражданам, что такое поведение недопустимо, автомобили со спецсигналами необходимо пропускать. За непредоставление преимущества автомобилям со специальными звуковыми сигналами и световыми маячками есть административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей или лишение права управлять транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев», — пояснили в ведомстве. 

В пресс-службе минздрава Красноярского края о таком случае еще не слышали. Там пояснили, что такие ситуации случаются часто, статистику по подобным случаям обещали предоставить позднее.

Напомним, Минздрав России намерен разрешить машинам «скорой» таранить автомобили во дворе, мешающие проезду после инцидента в Петропавловске-Камчатском. Там дорогу ехавшей на вызов скорой перегородил водитель иномарки: пассажир этого авто долго ругался с медиками, и в тоге молодой человек, к которому на вызов ехали врачи, скончался.  

"