Posted 13 января 2017,, 11:13

Published 13 января 2017,, 11:13

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Шарыповца осудили на 2 года после претензии к городскому прокурору

13 января 2017, 11:13

Сегодня в Шарыповском районном суде к двум годам колонии-поселения приговорили жителя поселка Парная Эдуарда Шилкина. Об этом «Проспекту Мира» рассказал адвокат подсудимого Юрий Андрущак.

Напомним, что конфликт произошел в октябре 2015 года. Тогда Шилкин пожаловался на своего соседа - местного прокурора Андрея Расторгуева: от прокуратуры пришло предписание передвинуть на 20 метров лодочный гараж и освободить прибрежную зону. Это касалось Шилкина и еще трех владельцев, кроме высокопоставленных жителей (прокурора, депутата и главы района). Эдуард согласился выполнить требование, но только с тем условием, что и его влиятельные соседи сделают то же самое. Нарушения мужчина зафиксировал на видео и обещал обратиться в надзорные органы. Однако через несколько дней к Шилкину пришли с обыском, нашли у него в сейфе патроны и обвинили в угрозах в сторону прокурора.


Фото: со страницы Эдуарда Шилкина в Одноклассниках

После этого мужчина восемь месяцев, по требованию Расторгуева, пробыл в следственном изоляторе.

На сегодняшнем заседании приговор вынесли по двум статьям: «применение насилия в отношении представителя власти» и «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

«Пока приговор не вступил в силу, мы его будем обжаловать в Красноярском краевом суде», — прокомментировал адвокат Шилкина.

"