Posted 20 апреля 2021,, 09:50

Published 20 апреля 2021,, 09:50

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

На Ладо Кецховели наконец строят ТРЦ — после того, как у проекта сменилось три застройщика

20 апреля 2021, 09:50

На перекрестке улиц Ладо Кецховели и Красной Армии уже несколько лет строят торгово-развлекательный комплекс. За это время у проекта сменилось несколько застройщиков: вместо фирмы, близкой бывшему вице-мэру, пришли «мастера недостроев», а после них за стройку взялся основатель «Красноярской мебельной фабрики», при котором ТРК, возможно, наконец достроят.

Участок на перекрестке Ладо Кецховели и Красной Армии в 2015-м был занят ветхими бараками, гаражами и сараями. В том же году территорию отдали под застройку по проекту развития застроенных территорий: бараки совместно с мэрией должна была снести компания, победившая на муниципальном аукционе. На торгах победила фирма «СД Альфа Капитал», которая, как выяснилось позже, была близка тогдашнему вице-мэру и руководителю департамента градостроительства Михаилу Зуевскому. Руководитель компании Ксения Черданцева (Зуевская) была замужем за сыном вице-мэра.

Черданцева обещала, что к 2018 году бараки расселят, а на их месте построят торгово-развлекательный центр с якорным арендатором — татарстанской торговой сетью «Бахетле». Однако тогда строительство не началось.

А в декабре 2016-го «СД Альфа Капитал» переуступила права на участок другому застройщику — компании «Енисейинвест 5». На тот момент ее соучредителем и директором был скандально известный строитель Михаил Якименок — в 2006 году его осудили на четыре года за мошенничество на долевом рынке. Принадлежавшая ему компания «Градстрой» собрала с дольщиков более 200 миллионов рублей, но строительство домов не закончила. Общую сумму ущерба оценили в 138 миллионов рублей.

Якименок был совладельцем «Енисейинвест 5» до августа 2018 года. В феврале 2017-го соучредителем и директором фирмы стал Александр Фролов, который рассказывал «ПМ», что к началу 2018 года все бараки доснесли, жильцов переселили. Примерно тогда же был опубликован проект планировки квартала. Вся территория застройки составляла 16,3 тысячи квадратных метров, площадь планируемого ТРК — 11 тысяч квадратных метров, высота — два этажа. Также в проекте была предусмотрена автомобильная парковка на 230 мест.

Комментируя участие в стройке Михаила Якименока, в 2018-м Александр Фролов говорил «ПМ», что все тянувшиеся за ним скандалы остались в прошлом и «люди меняются»: «За старое что спрашивать? Государство [уже] спросило».

Однако летом 2019-го красноярская полиция сообщила об уголовном деле в отношении руководителей четырех строительных компаний «Спецстрой», «Ситистрой», «Сибинвест» и «Строительное управление 208». Их заподозрили в хищениях средств дольщиков. Михаил Якименок имел отношение ко всем этим компаниям. А в 2019 и в 2020 годы налоговая подала иски о банкротстве Якименока (первое дело было прекращено, второе сейчас продолжается).

В апреле 2021-го теперь уже бывший директор «Енисейинвест 5» Александр Фролов (он остался учредителем компании) говорит, что Якименок в проекте ТРК на Ладо Кецховели — Красной Армии участвовал лишь формально. «Он по сути нашел эту площадку и только поэтому участвовал в нем, — объясняет Фролов. — Никаких финансовых вложений с его стороны не было. Я с ним в последний раз общался в 2018-2019 году. Мне задавали неоднократно вопрос [о его участии] — понимаю, что это связано с уголовными делами, в которых фигурирует его фамилия. Но мы абсолютно отдельное юридическое лицо. Мы с ним познакомились, когда он был нашим подрядчиком. Он нашел этот проект, будучи подрядчиком, но мы сказали, что будем участвовать только отдельно [и он это условие принял]».

Со слов Фролова, тогда стройка должна была начаться ориентировочно летом 2018-го, а закончиться через год. Однако до активной стадии строительства тогда дело тоже не дошло. Как сообщал вице-мэр Олег Животов, к сентябрю 2018-го у застройщика начались проблемы «из-за произошедших изменений на рынке», поэтому проект может измениться. Стройка ТРК вновь встала.

В сентябре 2019-го на соседнем с огороженной территорией участки также появился забор. Им огородили два деревянных частных дома на Копылова. Как писал «ПМ», собственником земли под этими домами летом того года стал Денис Плисевич — основатель «Красноярской мебельной фабрики». Деревянные дома в итоге снесли и сейчас на их территории строится фастфуд-ресторан KFC.

А в начале 2020-го начались подвижки и на самой стройке ТРК — у объекта вновь сменился застройщик. Согласно карте строящихся объектов Стройнадзора, в марте разрешение на строительство торгово-развлекательного комплекса было выдано физическому лицу. По данным выписки из Росреестра, 16 апреля 2020-го участок перешел в собственность того же Дениса Плисевича. При этом с апреля по сентябрь земля находилась в залоге у прежнего застройщика — компании «Енисейинвест 5».

По состоянию на апрель 2021 года готов контур будущего здания. На паспорте объекта указано, что здесь строится ТРК «Апельсин», судя по эскизной картинке, это будет одноэтажное здание. Застройщиком на паспорте по-прежнему числится «Енисейинвест 5». При этом в департаменте градостроительства мэрии «ПМ» подтвердили, что застройщик поменялся, и это Денис Плисевич. «ПМ» связаться с Плисевичем не удалось, в «Красноярской мебельной фабрике» отказались соединять с ним, а на вопрос, может ли кто-то прокомментировать тему с ТРК, ответили «вряд ли».

Немного о будущем комплексе смог рассказать Александр Фролов, бывший директор «Енисейинвест 5». С его слов, в ТРЦ будет «продуктовый ритейл и бутиковая зона». Сейчас идут переговоры с потенциальными арендаторами — называть их Фролов не стал, сказав, что «место интересно всем». 

Площадь здания в проекте действительно пришлось уменьшить. В частности, снизили его этажность — по словам Фролова, так пришлось поступить из-за соседнего бизнес-центра «Спасский», который «сделан со множеством градостроительных ошибок». «Пятно застройки там было поглощено полностью — грубо говоря, "на все деньги", — поясняет Фролов. — И мы понимаем, что после завершения наших строительных работ, все, кто приезжает в БЦ на работу или в спортивные залы, будут парковаться на нашей территории».

Разрешение на строительство действует до 2023 года, но объект планируют завершить раньше, так как «нет никакого смысла тянуть». На вопрос, как в проект пришел Денис Плисевич, Александр Фролов не ответил и сказал, что это «коммерческая информация».

"