Posted 28 августа 2018,, 06:00

Published 28 августа 2018,, 06:00

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Назад в 90-е: как 5-й избирательный округ Красноярска превратился в зону боевых действий

28 августа 2018, 06:00

До выборов в горсовет Красноярска осталось две недели, но избирательная кампания проходит на удивление тихо. Почти одинаковые плакаты, тихие встречи с избирателями — и всё. Федеральные эксперты еще месяц назад говорили: региональные власти взяли курс на снижение явки.

Впрочем, спокойная ситуация не во всем городе — так, в 5-м избирательном округе (Кировский и Свердловский районы) развернулись настоящие баталии.

По помойкам с манекеном

На прошлой неделе житель Водников увидел у себя под окнами странную картину: двое парней с видеокамерой и ростовой фигурой кандидата в горсовет, действующего депутата Константина Сенченко, стояли возле разваленной помойки и интервьюировали маргинального вида мужчину. Обнаружив, что местный житель их тоже снимает, парни спешно ретировались, закрывая лица.

В одном из участников съемок позже опознали красноярского журналиста Станислава Казаченко, бывшего специалиста по связям с общественностью банка «Восточный» в Сибири и Дальнем Востоке. От комментариев для «ПМ» Станислав отказался. 

Оператором оказался фрилансер Александр Прибылов. «Сегодня искупался в избирательном говне. А всего-то попросили видос снять))) Без особых объяснений», — написал Александр на своей странице в фейсбуке.

«Я видел результаты трудов этих ребят, — рассказывает Сенченко. — Какие-то ролики в соцсетях, где главный герой, якобы видеоблогер, специально отбирает проблемные места, ищет меня в мусорных баках и обвиняет во всех бедах: лужи во дворах, разбомбленный асфальт, неремонтированные подъезды, не расселенные разваливающиеся дома в поселке Цементников и прочее. Спасибо им, конечно, что лишний раз обращают внимание на проблемы моего округа, с которыми я борюсь уже пять лет, но с этими претензиями нужно идти в городскую администрацию и задавать вопросы людям, которые формируют бюджет. Или в суд — с требованием признать дома в Цементниках аварийными, чего, кстати, моя команда всё-таки добилась. А не партизанить по помойкам, оскорбляя меня исподтишка». 

"