Posted 25 января 2021,, 08:39

Published 25 января 2021,, 08:39

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Провели замеры в Солонцах и узнали, как поселок оказался в топе самых загрязненных

25 января 2021, 08:39

«Проспект Мира» продолжает проверку качества воздуха в Красноярске. Мы побывали уже во многих загрязненных микрорайонах города, но до сих пор не делали измерений в соседних Солонцах — хотя именно здесь карта nebo.live регулярно показывают превышение по взвешенным веществам.

Еще один повод сделать замеры — результаты исследования воздуха в Красноярске по взвешенным веществам в ноябре прошлого года, которые провели красноярские «Зеленые». 

Разноцветные пятна на этой карте демонстрируют, как в городе обстояли дела с пылью в ноябре 2020. 

facebook.com/krasgreen
facebook.com/krasgreen
facebook.com/krasgreen

Экологи сравнили ситуацию с предыдущими — 2019-м и 2018-м годами. Оказалось, за последние три года значения ПДКсс (предельно допустимой среднесуточной концентрации) по взвешенным частицам не изменились, оставаясь в пределах 1,7-2,5 ПДКсс, то есть пыли в городе не стало больше. Однако поменялась дислокация пятен, и Солонцы вошли в топ загрязненных мест, куда сместилось пятно высоких концентраций:

«Самым грязным по взвешенным частицам (пыли) микрорайоном в ноябре 2020 года стали поселок Солонцы – 2,3 ПДКсс, Красноярский рабочий (район КрасЦветМет, ТЭЦ-1) — 2,5 ПДКсс и поселок Суворовский – 2,5 ПДКсс».

Замеры в Солонцах мы проводим 22 января, на второй день режима НМУ. За окном около -12 градусов, ветер слабый. При въезде в поселок наблюдаем легкую дымку и чувствуем запах гари.


Поднимаемся выше по улице Новостроек и останавливаемся неподалеку от автобусной остановки — отсюда дымку видно лучше.

Достаем приборы. В нашем арсенале по-прежнему два датчика — популярный IQAir AirVisual Pro (его используют в проекте nebo.live) и бюджетный Xiaomi MI PM2.5 Detector. Первый демонстрирует от 210 до 246 единиц. Судя по фиолетовой иконке, загрязнение воздуха здесь — очень высокое. Такой индекс качества воздуха свидетельствует о чрезвычайной ситуации и сильном влиянии на здоровье человека.

Неутешительные показатели и у второго датчика — сразу на въезде в Солонцы загорелась красная лампочка. На экране — 180 единиц. Например, в Покровке, где тоже ежедневно топят печи, показатели Xiaomi колебались от 147 до 163 единиц.

По мнению главы реготделения «Зеленых», депутата горсовета Сергея Шахматова, есть две основных причины высокого загрязнения в Солонцах — метеорологические условия и печное отопление.

«Скорость ветра в Красноярске год от года только падает (об этом ПМ рассказывал ранее), а значит, в целом, продуваемость снижается. Солонцы находятся в яме между Покровской горой и Черной Сопкой, и в этой низине скапливаются выбросы. Как итог — над Солонцами почти всю всю зиму висит дымка.
Второй важный момент— это выбросы от печного отопления. Помимо того, что дымят Солонцы, свой вклад вносят печи Покровки, которые по соседству. Причем, как правило, жители частного сектора используют самый дешевый низкосортный уголь. Доходы населения снижаются, из-за чего даже те, кто раньше пользовался альтернативными источниками отопления, постепенно переходят на самый дешевый уголь».

Повлиять на улучшение ситуации могут два фактора, считает эксперт:

«Во-первых, природный. Если ветер будет продувать загазованный участок. Но надеяться на это не стоит. Во-вторых, тропогенный. Необходимо минимизировать влияние выбросов от средних и крупных производств, а также уменьшить выбросы от автотранспорта. В этих направлениях работа, хоть и небольшая, но ведется — закупается более экологичный общественный транспорт, большегрузы выводят из города, предприятия понемногу снижают выбросы. Но действовать нужно более кардинально. В первую очередь, переходить на альтернативные источники отопления. Власти должны субсидировать переход на электрокотлы или закупку бездымного топлива, позволяющего снизить выбросы. но пока Законодательное собрание отказывается рассматривать наши предложения».

Тем временем, 585 домов в Покровке собираются перевести на электрические котлы и установить для жителей частных домов специальные тарифы. Этот проект обещают реализовать к 2022 году, но, по словам Шахматова, пока реальных действий по его реализации власти не предпринимают.

Про ситуацию с Солонцами пока не идет даже разговоров, хотя пригородный поселок активно застраивается — микрорайон Солонцы-2, эко-район «Живем». Правда, пока эко-районом его называют только в рекламных брошюрах, удастся ли здесь экологично «зажить» — под большим вопросом.

"