Posted 14 декабря 2020,, 04:00

Published 14 декабря 2020,, 04:00

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

В элитных районах тоже плохо дышится — проверили качество воздуха на Южном берегу

14 декабря 2020, 04:00

«Проспект Мира» продолжает проверку качества воздуха в разных районах города. Мы уже побывали в Покровке, Кировском районе, на Копылова и в Образцово. На очереди не самое очевидное место. Обратимся к картам проекта Nebo — они с завидной регулярностью фиксируют сильное загрязнение в жилом микрорайоне Южный берег.

Судя по картам, на 10 декабря это самый загрязненный район города. Отправляемся делать замеры. Датчик загрязнения воздуха AirVisual показывает 167 (этим воздухом опасно дышать!), анализатор Xiaomi — 67 (норма). Такие разные показатели из-за того, что AirVisual улавливает взвешенные частицы, растворенные в воздухе, размером менее 2,5 микрометра, а второй, карманный Xiaomi, улавливает более крупные частицы. Почему это важно, мы поясним далее.

Поблизости нет крупных производств, автосервисов, шиномонтажек и гаражных массивов. Тогда почему такие пугающие цифры в районе, который считается одним из лучших в городе?

Многие красноярские ученые полагают, что загрязнению способствует незамерзающая полынья Енисея: она появилась после строительства ГЭС в 1972 году. К этому стоит добавить и снижение скорости ветра, и то, что в городе стало теплее.

«В зимнее время, даже в 40-градусные морозы, река продолжает парить и не застывает, что в некоторых случаях способствует формированию устойчивых аэрозольных образований, — рассказал «Проспекту Мира» директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов. — Есть еще один аспект, он крайне негативно влияет на условия рассеивания загрязняющих веществ — это скорость ветра, которая, к сожалению, постепенно снижается. Человек здесь бессилен, это следствие глобальных процессов».

Фото: dela.ru

Безветренная погода и парение реки приводят к тому, что взвешенные частицы попадают в воздух — становится опасно дышать. К сожалению, эта проблема актуальна для всех районов рядом с Енисеем.

Еще одна проблема на Южном берегу — большое количество автомобилей. К сожалению, это характерно для города в целом и особенно для всех новых микрорайонов с многоэтажной застройкой. Низкие температуры и ночные прогревы приводят к тому, что зимой машинный выхлоп еще больше загрязняет воздух. По словам Руслана Шарафутдинова, в ближайшем будущем ситуация только усугубится:

«Наш город уверенно остается в тройке городов, лидирующих по уровню автомобилизации, свыше 400 автомобилей на 1 000 человек. И данный факт, как бы мы того не хотели, не может не отражаться на уровне загрязнения воздуха в приземном слое, особенно когда автотранспорт перемещается замедленно или вовсе стоит в пробках».

Получается, что даже то, насколько район развитый и современный, не гарантирует, что в нем будет хорошо дышаться, пока количество автомобилей растет, а выбросы предприятий оседают возле реки. Один из возможных выходов из ситуации — найти способ замораживать Енисей в городской черте.

"