Posted 17 сентября 2020,, 09:02

Published 17 сентября 2020,, 09:02

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Суицид или убийство, депрессия или пытки в красноярском СИЗО? Собрали все, что известно о смерти неонациста Тесака

17 сентября 2020, 09:02

В челябинском СИЗО-3 умер неонационалист Максим Марцинкевич, известный как Тесак. Основателя «Реструкта» 16 сентября нашли в камере со шнурком на шее, ранами и бритвенным лезвием. По разным версиям, это мог быть как суицид, так и убийство. А смерть Тесака связывают то с пытками в красноярской колонии, то с затяжной депрессией и биполярным расстройством личности. Собрали все, что известно о смерти Марцинкевича прямо сейчас.

Смерть Марцинкевича

Главк ФСИН по Челябинской области заявил ряду СМИ, что утром 16 сентября в одной из камер был обнаружен осужденный без признаков жизни. Бригада врачей провела реанимационные действия, однако вернуть Тесака к жизни не удалось. ФСИН озвучил предварительную версию смерти — суицид, а СМИ со ссылкой на источники сообщили, что предварительной причиной смерти является механическая асфиксия (удушение).

Позже в соцсетях опубликовали фотографию тела Марцинкевича — на шее лежит шнурок, в районе сонной артерии колотая или резаная рана, шея испачкана кровью. Многие подвергли сомнению то, что Тесак мог сам нанести себе такие раны.

Адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик в фейсбуке опубликовал сообщение неназванного человека, который якобы является судмедэкспертом. Он считает, что смерть неонационалиста была насильственной.

"