Posted 26 марта 2018,, 11:43

Published 26 марта 2018,, 11:43

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

«Условий для паники нет»: в МЧС «более чем уверены» в пожарной безопасности красноярских ТРЦ

26 марта 2018, 11:43

МЧС призвало красноярцев «не паниковать» после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», который унес десятки жизней. Спасатели «более чем уверены», что в красноярских торговых заведениях соблюдают требования пожарной безопасности. Однако внеплановая проверка красноярских ТРЦ после происшествия в Кемерово всё равно планируется. Об этом 26 марта журналистам заявил заместитель начальника отдела госпожнадзора МЧС по Красноярскому краю Андрей Хрулькевич. 

«Мы хотим попросить красноярцев не паниковать, потому что условий для паники нет, — сказал Хрулькевич. — В Красноярском крае наблюдается устойчивая динамика к снижению числа пожаров, а также гибели людей на них — на минус девять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

По словам Хрулькевича, в крае на учет взято 59 торгово-развлекательных заведений, из них 37 — в Красноярске. Среди них — ТРЦ «Планета», «Комсомолл», «Июнь» и другие. Как пояснил Хрулькевич, все эти объекты относятся к малому и среднему предпринимательству. «Сами объекты крупные, но в них много-много малого бизнеса», — сказал представитель МЧС. В их отношении с 2016 года действуют так называемые надзорные каникулы, освобождающие предпринимателей от плановых проверок.

Фото: komsomall.su

В результате последний раз торговые объекты в Красноярске и крае проверялись на пожарную безопасность шесть лет назад. «Допустим, объект сдан в эксплуатацию в 2008 году. Его принимают как бы в идеальном состоянии, претензий у нас нет. Плановые проверки должны проходить спустя каждые три года, соответственно, мы планируем одну на 2012 год, и затем следующую на 2016-й. Но в этом же году уже введены надзорные каникулы, поэтому плановых проверок у нас не было», — пояснил схему Андрей Хрулькевич.

В Красноярске за время каникул, по данным Хрулькевича, прошла только одна внеплановая проверка пожарной безопасности — совместно с прокуратурой проверялся торговый центр «Вавилон» на правом берегу. По ее итогам суд принял решение закрыть центр.

В основном на время каникул ведомства ограничиваются профилактическими работами — беседами с руководством и персоналом, практическими отработками эвакуации и так далее. Хрулькевич заявил, что «более чем уверен» в противопожарной безопасности красноярских объектов. В качестве примеров он привел новогодние и рождественские мероприятия, на которых не было происшествий, а также случаи массового ложного заминирования зданий в прошлом году, когда «все сработали и никто не пострадал».

«Три недели назад в «Планете» загорелась пальма — и поджигателя поймали немедленно. Работники ТРЦ среагировали молниеносно, не дожидаясь подъезда пожарных. Это подтверждает умение адекватно реагировать на такие ситуации», — заверил спасатель.