Posted 14 октября 2019,, 13:00

Published 14 октября 2019,, 13:00

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

В Красноярском крае обнаружили схему с фейковыми медосмотрами по программе ОМС. Рассказываем, что известно

14 октября 2019, 13:00
Поликлиники и больницы в крае приписывают пациентов, проходящих диспансеризацию и медосмотры, чтобы выполнить план и получить деньги от страховщиков.

На прошлой неделе появилась информация о том, что поликлиники и больницы приписывают себе пациентов, которые проходят диспансеризацию и осмотры врачей. Делается это, судя по всему, из-за планов Минздрава по диспансеризации, а также ради финансирования по ОМС — чем больше пациентов обслужит клиника, тем больше денег получит.

Около трех месяцев назад к депутату Илье Зайцеву обратилась сотрудница поликлиники №4 на Курчатова (ранее входила в структуру БСМП), рассказывает он «Проспекту Мира». По словам депутата, женщина пожаловалась ему, что «устала рисовать диспансеризацию» — то есть завышать ее итоги.

Сотрудница, со слов Зайцева, привела конкретные примеры фальсификаций, после чего он сделал запросы в краевой Минздрав и прокуратуру с просьбой проверить полученную информацию. Минздрав нарушений не нашел, а прокуратура направила материалы в страховые организации: «ВТБ Страхование», «Надежду», «Медика-Восток» и другие.

Те провели свою проверку. По некоторым пациентам поликлиника отказалась предоставлять какие-либо данные, говорит Илья Зайцев, за что ее уже оштрафовали. «По тем, чьи медкарты удалось «вытащить», у некоторых нарушений не обнаружено, а у трех человек установлено, что они фактически никакую диспансеризацию не проходили, хотя в документах и было указано обратное», — рассказывает он.

Одним из них оказался инвалид первой группы, парализованный после инсульта. «Он якобы сам пришел в поликлинику собственными ногами, его там якобы осмотрели, измерили рост, вес и так далее. Подозреваю, что еще и здоровым признали», — иронизирует депутат.

Зайцев поделился этой историей в фейсбуке, после чего выяснилось еще несколько случаев фальсификаций. Они касались уже не только мнимого прохождения диспансеризации, но и визитов к различным врачам, а также вакцинации населения.

"