Posted 7 августа 2017,, 07:07

Published 7 августа 2017,, 07:07

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

«Верните норильчанам право избирать и быть избранным!»: открытое письмо норильского борца с коррупцией

7 августа 2017, 07:07

В редакцию «Проспекта Мира» пришла копия открытого письма норильского правозащитника и борца с коррупцией Руслана Абдуллаева — того самого, которому не давали встретиться с главным полицейским края и которого не пускают на выборы в местный горсовет. Мы публикуем его обращение к крайизбиркому и двум ветвям региональной власти полностью.

Верните норильчанам право избирать и быть избранным!

Открытое письмо в избирательную комиссию Красноярского края, губернатору Красноярского края, депутатам Законодательного Собрания Красноярского края.

6 августа Норильская избирательная комиссия отказала мне в регистрации в качестве кандидата в депутаты городского Совета. За два дня до этого собрали экстренное заседание в 10 вечера и запретили к распространению мой агитационный материал. Юридические основания под обоими этими решениями надуманные, мне как юристу это очевидно. 

Подобные незаконные меры были приняты не только в отношении меня. Практически все кандидаты, кто принял самостоятельное решение идти на выборы либо идет в составе «неправильной» партии, сталкиваются с сильнейшим административным прессингом. Большинству, как и мне, отказано в регистрации. 

Эта ситуация обнажает проблемы, о которых я, как общественник, говорю очень давно. Местная власть в Норильске не хочет слышать народ. Не желает считаться с мнением людей, им все равно, кого норильские избиратели хотели бы видеть своими депутатами. Там, наверху за нас уже все решили, распределили депутатские мандаты. А люди и их мнение – это лишь досадная помеха, которую можно устранить с помощью административного ресурса.

Мало того, что такая политика противоречит закону, Конституции. Она еще и недальновидна и опасна. Недовольство местной властью в Норильске копится, это процесс хронический, но однажды он может перейти в открытую, острую фазу.

Легитимность выборов  — это важнейшая общегосударственная задача. Особенно в преддверии выборов президента, которые состоятся в следующем году.  В то время, когда федеральная власть делает все, чтобы вернуть конкурентность, легитимность и открытость выборному процессу, бюрократы и чиновники на местах продолжают «закручивать гайки».

Владимир Путин на минувших выходных сказал: «Муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в работе местной власти. Я не раз говорил, что игнорировать идеи и предложения граждан, заниматься «бюрократическим футболом» – категорически неправильно»

Но местные власти не слышат не только свой народ — они не хотят слушать и своего президента. Как общественник, я постоянно сталкиваюсь с таким «бюрократическим футболом» в Норильске. Люди годами не могут найти правды, решить свои насущные проблемы. 

А сегодня, в период муниципальной избирательной кампании это уже не «футбол» — это настоящее «бюрократическое регби», направленное на «вынос» с предвыборного поля всех неугодных игроков. Это необходимо прекратить!

Я обращаюсь в Избирательную комиссию Красноярского края. Восстановите законность! Верните норильчанам право голоса, отнятое у них действиями тех, кто давит на норильский избирком, принуждает принимать незаконные решения. Пусть избиратели на участках сами решают, кто достоин представлять их интересы в Норильском городском Совете депутатов, а кто нет. 

Обращаюсь к губернатору Красноярского края, депутатам Законодательного Собрания. Уверен, вы разберетесь в ситуации. Не допустите, чтобы город Норильск  стал «территорией беззакония» на карте Красноярского края!

С уважением,

Руслан АБДУЛЛАЕВ, 

незарегистрированный кандидат в депутаты Норильского городского Совета депутатов.

"