Дело депутата заксобрания Сергея Титова отправили в суд. Его обвиняют в вымогательстве 9 миллионов

21 августа 2019, 19:45
null

Дело депутата законодательного собрания Красноярского края Сергея Титов передали в суд. Его обвиняют в вымогательстве взятки у директора одного из энергоснабжающих предприятий края — по версии следствия, Титов получил больше 9 миллионов рублей.

фото: sobranie.info/

Следствие установило, что в 2018 году Сергей Титов обратился к директору предприятия с предложением обеспечить завышение тарифа на тепловую энергию — это было в интересах самого директора, поскольку с существующими тарифами предприятие работало в убыток. По данным следствия, предложение Титов подкрепил угрозой использования своих полномочий, авторитета и связей — якобы он может добиться проведения различных проверок и ревизий, которые приведут к негативным последствиям как для директора, так и для предприятия.

В качестве оплаты своих услуг, считает следствие, депутат потребовал взятку в 4 миллиона и 50% доли уставного капитала предприятия. Сообщается, что деньги Титов получил в течение нескольких месяцев 2018-2019 года, а также по фиктивному договору купли-продажи директор передал депутату положенную долю уставного капитала, что составило более 5 миллионов рублей. Общая сумма взятки превышает 9 миллионов рублей.

Судить Титова будут по части 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере, с вымогательством). Следователи отметили, что депутат отрицает свою вину в совершении преступления.

  • Сергея Титова задержали 7 июня — по данным источника «ПМ», депутата арестовали сразу после возвращения из Ирбейского района, где он получил деньги от директора предприятия. Со дня ареста Титов находится в СИЗО, 2 июля обвиняемый подал апелляцию об изменении меры пресечения на домашний арест, но суд ее не удовлетворил.
  • Однопартийцы Титова из ЛДПР называли арест «сигналом от партии чиновников» и заявляли, что «с помощью силовых методов политические оппоненты пытаются остановить рост их популярности в крае и соседних регионах».
#Криминал #Сергей Ошаров #Новости
Подпишитесь