Posted 24 апреля 2020,, 05:26

Published 24 апреля 2020,, 05:26

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

«Только сейчас понял, охота выпить». Нелегальные продажи алкоголя выросли. Рассказываем о последствиях «сухого закона»

24 апреля 2020, 05:26

В Красноярском крае уже почти три недели действует новый запрет на продажу алкоголя по утрам и вечерам. Против него высказались Енисейская алкогольная ассоциация и некоторые торговые сети, работающие в крае. По их мнению, ограничения лишь приведут к росту нелегальных продаж спиртного и финансовым потерям как магазинов, так и краевого бюджета. «Проспект Мира» разбирался с последствиями принятия «сухого закона».

Фото здесь, ниже и на обложке: unsplash.com

2 апреля заксобрание приняло закон, ограничивающий продажу алкоголя в крае на время действия режима повышенной готовности, который введен из-за эпидемии коронавируса. Ограничения вступили силу уже 4 апреля — теперь алкогольные напитки легально в крае можно купить с 10:00 до 18:00.

Закон приняли после обращения руководителя краевого ГУ МВД Александра Речицкого, поясняли в пресс-службе заксобрания. В обращении говорилось, что с 16 по 29 марта, когда из-за коронавируса в крае начали вводить различные ограничения, число бытовых преступлений выросло на 19%. Причиной этого называлась, в том числе, свободная продажа алкоголя.

Ограничить реализацию спиртного главный полицейский края, к слову, предлагал и раньше. Еще в 2017 году Речицкий выдвигал идею «трезвых пятниц» — то есть запрета на продажу алкоголя по пятницам для того, чтобы снизить число «пьяных преступлений».

А как у нас дела с пьяной преступностью?

Если судить по официальной статистике с сайтов полиции и прокуратуры края, то за минувший год преступлений, как совершенных в состоянии опьянения, так и бытовых, в целом стало меньше — по крайней мере, в первые три месяца года.

Всего в январе-марте 2019-го зарегистрировано 2 166 преступлений, совершенных в пьяном виде. Бытовых — 295, из них большую часть совершили люди в нетрезвом состоянии (253). Непосредственно в марте прошлого года в целом оформлено 747 «пьяных преступлений», в апреле — 688 (сколько из них бытовые, не уточняется).

За январь-март 2020 года зарегистрировано 1958 преступлений, виновники которых были пьяны (на 9,6% меньше). Преступлений «на бытовой почве» за это же время — 259, большинство — тоже «пьяные» (217 — на 12,2% меньше). В марте 2020-го в крае зафиксировано 682 преступления, совершенных в состоянии опьянения.

Сравнить статистику по апрелю, с начала которого в крае и начал действовать запрет, не удалось. Данных за этот год на сайтах ГУ МВД и прокуратуры еще нет, в пресс-службе предоставить эту информацию затруднились. 7 апреля в полиции «ПМ» без деталей рассказывали, что с начала действия режима самоизоляции преступность выросла примерно на два процента, и большинство преступлений были связаны с употреблением алкоголя. 

Обновлено. 28 апреля в полиции сообщили, что за апрель преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, стало меньше — всего 250 (на 63,7% меньше, чем в прошлом апреле). Всего с начала года зафиксировано 2208 таких преступлений (на 22,6% ниже уровня прошлого года).

Число административных правонарушений по статье 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) тоже уменьшилось — 693 случая за три недели апреля (на 48,5% меньше).

Продавцы против

17 апреля Енисейская алкогольная ассоциация попросила губернатора и депутатов отменить запрет на вечернюю продажу спиртного. В организации считают, что закон приняли слишком поспешно, не учтя возможные экономические последствия. Основные аргументы ассоциации такие:

  • Торговые сети и магазины в и без того сложной экономической ситуации теряют доходы. По данным ассоциации, от продажи алкоголя розница получает от 10% до 25% выручки, а основные продажи приходятся на время с 18 до 22 часов. В некоторых магазинах ограничение уже привело к потере доходов на 5-10 процентов, рассказывали «ПМ» в ассоциации;
  • Магазины вынуждены будут компенсировать потери от продажи алкоголя — либо сокращая персонал, либо повышая цены на другие продукты;
  • Запрет приведет к росту нелегальной торговли алкоголем;
  • Краевой бюджет недополучит минимум 100-125 миллионов рублей акцизных поступлений в месяц;
  • Запрет мешает борьбе с распространением коронавируса, так как незадолго до шести вечера на кассах образуются очереди из желающих купить алкоголь.

Обращение подписали розничные и оптовые торговые сети, работающие в Красноярске и Норильске: «Красный яр», «Командор», «Бристоль», «Абсолют», «Виноградъ» и другие.

Что с продажами?

В России в последнюю неделю марта был всплеск продажи алкоголя в торговых сетях, писали «Ведомости». Продажи начали расти вместе с ажиотажным спросом на другие продукты с 9-10 марта, с каждой неделей прирост увеличивался и в последнюю неделю месяца достиг пика.

Красноярск в этом плане не стал исключением. Как рассказывали «Ведомостям» в «Командоре», в последнюю неделю марта сеть продала водки на 15% и вина на 20% больше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом прироста продаж алкоголя за весь март все же не произошло, отмечали в «Командоре». 

Фото: «Проспект Мира»

Уже в апреле продажи алкоголя снизились, рассказали «ПМ» в сети «Красный яр», не уточняя цифр. Там оговариваются: причиной падения могли стать не только введенные в крае ограничения, но и, например, «абсолютно логичная в нынешней ситуации экономия потребителей».

В любом случае снижение продаж в сети оказалось кратковременным, добавляют в «Красном яре». Там говорят, что покупатели уже приспособились к новым правилам — продажи алкоголя практически вышли на «докарантинный» уровень и составляют 95% от него.

Источник «ПМ» в еще одной сети сравнивает ситуацию с прошлым «сухим законом» — когда в России запретили продавать алкоголь по ночам: «Тогда первый месяц действительно наблюдался спад, но потом все выровнялось и продажи просто перетекли в разрешенное время».

При этом в специализированных торговых точках дела могут обстоять хуже: в одном пивном магазине «ПМ» 22 апреля заявили, что у них еженедельный оборот после введения ограничения упал примерно на треть.

В нескольких других опрошенных торговых сетях «ПМ» сказали, что не комментируют тему, либо пока подсчитывают цифры продаж и то, как именно на них сказались ограничения.

В «Красном яре» заявили «ПМ», что в целом разделяют опасения Енисейской алкогольной ассоциации. Например, там подтвердили, что на кассах скапливаются очереди желающих купить алкоголь в последний разрешенный час продаж, что, по мнению сети, не способствует сдерживанию эпидемии коронавируса. 

«[Кроме того,] как показывает история, подобные ограничения могут спровоцировать рост доли нелегальной продукции, не приводя к сокращению потребления алкогольных напитков», — добавили в сети гастрономов.

А на нелегальном рынке?

В специализированном пивном магазине «ПМ» рассказали, что спроса во «внеурочное время» сейчас много: «Люди не могут планировать выпивку, многие заходят и говорят, мол, только вот сейчас понял, что охота выпить».

Как сообщили в магазине, они идут на нарушения, и отпускают товар после 18:00 — но только постоянникам. Однако корреспонденты «ПМ» видели в Красноярске несколько магазинов у дома и павильонов, которые не отличались такой же разборчивостью и продавали горячительные напитки и пиво в запретное время обычным покупателям. В одном таком павильоне поделились, что сбыт алкоголя после введения ограничений у них вырос примерно в полтора раза.

В полиции 15 апреля отчитались, что за десять дней действия запрета накрыли 57 магазинов и павильонов, в которых продавали алкоголь в вечернее время. Из оборота за это время полицейские изъяли 180 литров крепкого алкоголя.

Всего с января, по данным ГУ МВД, было зарегистрировано 95 административных правонарушений по статье 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) — на 150% выше уровня прошлого года.

Фото: 24.мвд.рф

Как отреагировали на просьбу отменить запрет?

Депутат заксобрания Александр Бойченко рассказал «ПМ» , что об инициативе отменить запрет ему и его коллегам известно. По его словам, обращение ассоциации планируют обсудить на профильном комитете, а затем, возможно, на сессии заксобрания.

Сам Бойченко при голосовании за закон об ограничении продажи горячительных напитков 2 апреля высказался против принятия. По его мнению, ограничение финансово ударит как по большим, так и по мелким магазинам.

Депутат считает, что запрет не поможет и в борьбе со злоупотреблением алкоголем в режиме самоизоляции. 

«Я понимаю, если бы ограничения ввели на дневное время. Вечером же люди возвращаются с работы, покупают себе пиво, вино, идут на свидания, к друзьям и так далее, — перечисляет Бойченко. — Это ограничение, мне кажется, пагубно для торговли и абсолютно неэффективно в борьбе со злоупотреблением. Кто злоупотребляет, тот и так будет злоупотреблять».
"