Posted 19 сентября 2020,, 03:26

Published 19 сентября 2020,, 03:26

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Красноярские либертарианцы рассказали об избиении во время отдыха в лагере за городом

19 сентября 2020, 03:26

Красноярские активисты из «Гражданского общества» рассказали о нападении неизвестных на их лагерь за городом — сообщается, что некоторые из них получили травмы, лишились документов и техники.

Об этом в редакцию сообщил активист Станислав Рудковский, с которым вышел на связь один из участников лагеря Александр Разин. По информации Рудковского, в лагере были активисты Владимир Дубовский, Глеб Марьясов, Владислав Ткачук, Степан Востротин и Дарья Чужакова.

«Красноярские ребята несколько дней назад приехали из Новосибирска, где помогали местным кандидатам в депутаты выиграть у партии "Единая Россия". На активистов напали не полицейские и не ФСБ, а какие-то бандиты. Такие нападения на активистов происходят постоянно, и сопряжено это с их политической деятельностью», — сообщил Рудковский.

Александр Разин, которому удалось убежать и скрыться во время нападения, рассказал «ПМ», что нападение произошло напротив Усть-Маны, на другой стороне Енисея. Местоположение лагеря, по его словам, не раскрывалось в открытом доступе.

Рудковский передал «ПМ» голосовое сообщение, записанное Разиным. В нем активист рассказал про общение с сотрудником полиции Емельяновского района:

«Только что позвонил полицейский и стал мне затирать, о том, что чего это я бросил своих друзей и убежал, пошел бы я посмотрел, как они там. Им там ехать три часа, а я тут ерунду затираю, куда я вообще залез, начал меня отчитывать. Говорил, что я должен как в американских боевиках прийти и всех ушатать. Начал меня осуждать, сказал, что я до утра буду сидеть ждать. Я его послал, сказал, что я буду скрываться до прибытия полиции».

Глеб Марьясов в своем телеграм-канале заявил, что на лагерь напали «вооруженные дубинками люди в балаклавах». По словам активиста, избили участников «довольно жестко», а сами напавшие «работали профессионально».

Кроме этого, Марьясов говорит, что у активистов якобы отобрали паспорта и телефоны, добираться до города пришлось на попутках. У самого Глеба сильно болит голова и ноги, руки, по телу есть гематомы. 

фото: Марьясов / Telegram

В разговоре с «Медиазоной» Александр Разин добавил, что напавшие якобы сказали активистам «не заниматься тем, чем они сейчас занимаются»

Оперативно получить комментарий полиции «Проспекту Мира» не удалось.

"