Posted 21 октября 2020,, 11:27

Published 21 октября 2020,, 11:27

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

«Старт позитивной промышленной экоповестки»: «Норникель» присоединился к разработке экологических стартапов

21 октября 2020, 11:27

«Норникель» стал стратегическим партнером акселератора технологических стартапов в области экологии GreenTech Startup Booster.

В акселераторе ищут и внедряют инновационные решения в области экологии, энергосбережения и устойчивого развития. Среди ключевых направлений программы — снижение углеродного следа и выбросов парниковых газов, повышение эффективности сооружений по очистке воды и воздуха, утилизация промышленных отходов.

«Присоединение такого стратегического партнера к нашей инициативе, имеющей глобальное значение для всей промышленности, — очередное подтверждение высокой заинтересованности бизнеса в реализации нашей программы. Надеюсь, что участие компании в акселераторе приведет к успешным внедрениям разработок технологических стартапов в „Норникеле“», — отметил Олег Дубнов, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий.

По словам директора по работе с ключевыми партнерами Фонда «Сколково» Олега Калинко, сейчас высокотехнологичный рынок представляет собой совместную деятельность разработчиков, научных организаций и индустриальных партнеров, которые также могут быть и потенциальными заказчиками.

«Гармонизация интересов участников, агрегирование прорывных идей, помощь их воплощению в жизнь — вот основные задачи, которые будут решаться в GreenTech Startup Booster. Участие в проекте таких компаний, как „Норникель“, — это очевидный пример экологической ориентированности наших промышленных гигантов, делающих ставку на инновации и перспективные разработки», — рассказал Калинко.

Директор департамента экологии «Норникеля» Станислав Селезнев заявил, что стратегическое партнерство компании и «Сколково» отвечает корпоративной философии компании.

«Для „Норникеля“ важно сочетать бизнес-составляющую, социальную ответственность и экологический подход. Компания определила для себя ключевые направления развития на ближайшее десятилетие: раскрытие потенциала уникальной ресурсной базы, поддержание глобального перехода на экологически чистый транспорт и модернизация активов в регионах присутствия компании. Программа GreenTech Startup Booster должна стать не только агрегатором, но и новым стимулом развития идей и стартапов в сфере экологии и минимизации воздействия промышленной деятельности на окружающую среду. По сути, это старт позитивной промышленной экологической повестки, к которой, уверен, присоединятся и другие отечественные компании», — сказал представитель «Норникеля».
  • Акселератор GreenTech Startup Booster организован Фондом «Сколково» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерства энергетики Российской Федерации. 
  • В качестве индустриальных партнеров с программой сотрудничают «Норникель», СИБУР, «Хеликс», «Газпром нефть», «Татнефть», ТМК, Total, ENEL, EDF и другие отраслевые гиганты. Научные партнеры акселератора — НИТУ «МИСиС», РГУ нефти и газа (НИУ) имени Губкина, МФТИ, РХТУ имени Менделеева, ЛГТУ, НИУ «МЭИ» и УГНТУ.
"