Posted 30 июля 2022, 02:14
Published 30 июля 2022, 02:14
Modified 29 мая 2023, 10:42
Updated 29 мая 2023, 10:42
В последние выходные июля в Красноярске снова пройдет проект «В центре Мира». На пешеходном проспекте Мира сделают площадки, посвященные русской культуре.
Локации как обычно начнут работать с 12:00 до 22:00, но ресторанчики откроют с 10:00. Площадки откроют в сквере имени Пушкина, возле памятника Поздееву, на Кирова и на участке от Обороны до Диктатуры.
Программа на 30 июля
Сквер Пушкина
С 14:00 будет работать «Музыкальная полянка». Здесь можно будет поиграть на домбре, балалайке, гитаре. В 16:00 начнется концерт музыкантов и вокалистов от школы музыки Родиона Гранина. Петь также будут солисты студий «Джельсомино» и «Звездный дождь».
Площадка возле памятника Поздееву
С 12:00 енисейские казаки будут петь народные песни. Затем на сцене исполнят романсы. В 14:00 начнется концерт народного хора радиозавода, а затем гусляра.
В 17:00 на сцену выйдет Красноярский камерный оркестр, он исполнит Шостаковича, Чайковского и Рахманинова. В 18:00 начнется программа красноярских коллективов «Русская культура на все времена».
Переулок Поздеева
Здесь раскинется «Историческая полянка» с предметами быта русских крестьян. Будут мастер-классы по изготовлению игрушек, платков и рушников.
Зеленый газон на Кирова
С 12:00 на «Богатырской полянке» проведут народные забавы. В 14:00 будет мастер-класс по изготовлению обережной куклы, а для детей — напольная игра по русским сказкам. В 16:00 на «Сказочной полянке» театр «Кенгуру» покажет спектакли по мотивам русских сказок.
Фестивальный квартал (от улицы Обороны до улицы Диктатуры Пролетариата)
На «Полянке мастеров» можно будет посмотреть на работы мастеров прикладного творчества и художников, поучаствовать в мастер-классах по акварельному рисунку и скетчингу.
На «Полянке красоты» будут учить плести косы. Здесь же с 16 до 18:00 пройдет запись на конкурсы на самую длинную косу «Девичья краса – длинная коса» и длинную бороду «Богатая борода».
На «Игровой полянке» детей приглашают раскрасить мелками на асфальте огромных матрешек.
Программа на 31 июля
Сквер Пушкина
В 12:00 начнется выступление саксофониста. После стартуют поэтические чтения. Свои произведения исполнят красноярские авторы и поэты из Санкт-Петербурга.
В 17:00 хореограф проведет мастер-класс по линди-хопу — танцу под джазовую музыку. В 18:30 полиция проведет театрализованный мастер-класс о том, как не стать жертвой мошенников. В 19:30 будет концерт солистов и музыкантов школы Родиона Гранина.
Площадка возле памятника Поздееву
В 13:00 будет сольное выступление Алексея Копылова, его сменит вокалист студии «Звездный дождь». В 16:00 прозвучат барды. В 17:30 на сцену выйдет коллектив «Джеймс Бит», а в 19:00 —коллектив МВД «Голоса Енисея». В перерывах между концертами трюки покажут служебные собаки.
В 20:30 начнется квиз из 7 раундов, где нужно будет ответить на вопросы о Красноярском крае, полиции, кино, музыке и не только. Победителей ждут призы.
Зеленый газон на улице Кирова
Здесь с 12:00 детей и родителей научат играм разных народов мира. Рядом будет работать площадка молодых ученых СФУ.
В 20:00 зеленое полотно превратится в кинотеатр под открытым небом. В этот раз покажут российский фильм «Папы».
Напротив Зеленого газона развернется площадка ГИБДД: фотозона, выставка детских автокресел, автосимулятор, детский автогородок с педальными машинками. Здесь же можно будет проверить наличие штрафов.
Фестивальный квартал (от улицы Обороны до улицы Диктатуры)
Здесь будет художественная выставка, работа площадок от городских библиотек, книжных магазинов и издательств. Гости смогут поучаствовать в разных мастер-классах. А на балконе в районе театра Пушкина в 15:00 выступит саксофонист.