Posted 6 июня 2017,, 01:45

Published 6 июня 2017,, 01:45

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Дело о многомиллионных взятках Маршалкиной дошло до суда

6 июня 2017, 01:45

Громкое уголовное дело, по которому бывший заместитель министра экономического развития Красноярского края Надежда Маршалкина обвиняется в многомиллионных взятках, передают в суд. Как сообщили в управлении следственного комитета, расследование завершено.

Экс-чиновница обвиняется в получении взяток в особо крупном размере и фальсификации документов, в общей сложности по шести эпизодам.

Фото: «Дела»

Напомним, по данным следствия, общая сумма взяток должна была составить около 72 миллионов рублей, но Маршалкина получила только часть — два автомобиля стоимостью около 4,7 миллионов рублей (BMW X5 и Mercedes-Benz ML 350) и 14 миллионов рублей на счет. Взамен экс-замминистра обещала заключить контракты между госучреждением, где она работала до поста замминистра, и знакомым бизнесменом.

Остальную часть взятки, как отмечается, бывшая чиновница не получила из-за ареста, а также из-за конфликта с тем самым руководителем коммерческой организации, с которым она и договаривалась о деньгах.

Добавим, в апреле следователи рассказывали, как Маршалкина тормозит процесс и не доводит его до суда: затягивает ознакомление с материалами и постоянно меняет адвокатов.

В пресс-службе следкома тогда предположили, что все это делается специально: якобы обвиняемая добивается выхода из СИЗО на время расследования, чтобы получить шанс выехать за границу и скрыться. В следственном изоляторе Маршалкина провела более полутора лет.

"