Posted 25 апреля 2017,, 11:20

Published 25 апреля 2017,, 11:20

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Дьякон Кураев раскритиковал красноярского митрополита за «поток слов без мыслей»

25 апреля 2017, 11:20

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев высказался за строительство Богородице-Рождественского собора на набережной Стрелки в Красноярске. Об этом он написал у себя в личном блоге:

«Если кому интересно мое мнение — я за строительство собора».

Однако Кураев раскритиковал митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона за его резкие высказывания:

«Бедный владыченька. Сидя во дворцовом интерьере мнит себя узником Дахау и Гулага одновременно <…> озлоблять людей дурацкой и не в меру воинственной риторикой не надо. Не лишил бы этот владыка сана тех двух клириков, которые могли и находить общий язык с городской интеллигенцией, может, по теме собора имел бы место диалог, а не поток слов без мыслей», — намекнул Кураев на недавно отстраненных иерея Петра Боева и диакона Ивана Логинова.

Напомним, вчера, 24 апреля, митрополит обвинил организаторов референдума о храме на Стрелке в служении дьяволу. До этого красноярцы начали собирать подписи за проведение референдума о строительстве храма на Стрелке, так как посчитали, что мэрия и церковная общественность не поинтересовалась у красноярцев в необходимости возведения храма именно на набережной города. 

"