Posted 13 февраля 2019,, 06:52

Published 13 февраля 2019,, 06:52

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

«Если найдутся основания, чтобы ликвидировать, я буду искренне рад»: Сергей Еремин высказался за снос кафе на месте «Кантри»

13 февраля 2019, 06:52

Мэр Красноярска Сергей Еремин сказал, что он не против сноса скандального кафе на месте «Кантри» (Мира, 102д). По мнению градоначальника, здание «из гадкого утёнка не превратилось в красивого лебедя», и если найдутся законные основания для его сноса, то мэр будет «искренне рад».

«Это здание имеет длительную историю, которая началась еще в 2001 году. Объект уже достиг возраста совершеннолетия, и за этот период из гадкого утенка не превратился в красивого лебедя, — сказал Еремин на выездном совещании. — Это мое внутреннее отношение, поскольку подобные постройки на территории города не могут существовать, особенно при стандартах и планках, которые мы установили к архитектурному облику исторической части Красноярска. Безусловно, есть еще и рамки законодательства. Просто так взять и вырвать "больной зуб" мы не можем. У управления ФСБ есть наработки в части того, что были допущены в определённые периоды времени, в частности, в 2017 году нормативные нарушения. Мы будем проявлять максимальную открытость и содействие в процессе расследования. Если найдутся законные основания для того, чтобы это здание ликвидировать, я буду и как человек, и как руководитель искренне рад».
  • Здание на месте бара «Кантри» начали строить в октябре 2018 года — оно значительно превосходит размерами прежнее. По планам здесь тоже разместится общепит.
  • Красноярцы активно критикуют строительство — например, жители возмущаются тем, что здание перекрывает пешеходную зону и фасад Дома связи. Некоторые даже объявили бойкот другим заведениям владельца будущего ресторана — ИП Грималюк. 
  • Известно, что строители здания неоднократно нарушали правила организации работ. Строительная техника перегораживала тротуар и занимала крайнюю полосу проезжей части, из-за чего подрядчику должны были выписать штраф.
  • Позже объектом заинтересовалась ФСБ — ведомство заявило, что здание строилось с нарушениями градостроительного законодательства. Результаты проверки служба безопасности направила в следственные органы. Ранее в мэрии заявляли, что стройка кафе ведется законно.
  • Подробнее об этой истории, 90-х и силовой приватизации можно прочитать здесь.
"