Posted 15 января 2019,, 08:32

Published 15 января 2019,, 08:32

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

«Где голень, а где пятая точка?»: адвокат нашел нестыковки в показаниях полицейского по делу Наталии Подоляк

15 января 2019, 08:32

В показаниях потерпевшего полицейского Дмитрия Данилова, за нападение на которого судят общественницу Наталию Подоляк, нашли неточности. На прошедшем 15 января заседании защита подсудимой указала, что удар ноги Подоляк пришелся вовсе не в то место, на которое указывали потерпевший и свидетели со стороны обвинения.

В своем фейсбуке общественница написала, что потерпевший, по-видимому, перепутал голень и «пятую точку» — удар пришелся в ягодицу. 

«В уголовном деле по обвинению моего доверителя более 25 упоминаний о том, что удар пришелся по голени и ноге ниже колена. В том числе и в самом обвинительном заключении, — рассказал «ПМ» адвокат подсудимой Владимир Васин. — Сам потерпевший при даче показаний в суде похлопывал себя по икроножной мышце правой ноги (голени), когда показывал, где он испытал физическую боль. Сегодня мы представили видео, на котором видно, что кроссовок Подоляк и место инкриминируемого удара абсолютно не соприкасаются между собой».

По словам Васина, сегодня проходило предпоследнее заседание по делу его подзащитной — финальное назначено на 6 февраля. В этот день суд огласит приговор.

  • Наталию Подоляк обвиняют в применении насилия в отношении полицейского во время задержаний участников митинга «Он нам не царь». Сейчас дело Наталии рассматривают в Железнодорожном районном суде Красноярска. Здесь можете прочитать, как проходило первое заседание, а здесь— что было на втором.
"