Posted 13 марта 2020,, 13:22

Published 13 марта 2020,, 13:22

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Горящее хранилище токсичных отходов в Канске тушит тяжелая техника. Правительство хочет восстановить саркофаг

13 марта 2020, 13:22

Тяжелая техника начала тушить горящую свалку гидролизного лигнина под Канском. Три миллиона тонн промышленных отходов горят с 2010 года, а в последнее время начал разрушаться саркофаг, закрывающий свалку.

В Канск приехал зампред краевого правительства Анатолий Цыкалов, чтобы проконтролировать работы на хранилище. По словам его пресс-секретаря Александра Якимова, техника очистила саркофаг от снега и сейчас засыпает горящие опилки золой.

Вместе со срочными мерами по тушению горящей свалки, правительство работает над корректировкой бюджета для выделения средств на разработку проектно-сметной документации по восстановлению саркофага. Правительство заявило, что держит ситуацию на особом контроле.

  • Свалка лигнина, оставшаяся после обанкротившегося биохимического завода, горит уже на протяжении десяти лет с перерывами. С чего все начиналось, смотрите здесь.
  • По словам депутата Сергея Шахматова, свалка является «бомбой замедленного действия». По его мнению, когда сойдет снег и наступит теплая погода — хранилище может разгореться еще больше
  • Горящую свалку видно даже из космоса — ученые показали места прогара саркофага на тепловой карте.
"