Posted 27 января 2020,, 00:58

Published 27 января 2020,, 00:58

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

«Готовимся, но поводов для паники нет». Глава краевого минздрава — о коронавирусе из Китая

27 января 2020, 00:58

Жителей Красноярского края призвали не паниковать из-за китайского коронавируса, из-за которого погибли уже 56 человек. Об этом попросил министр здравоохранения региона Борис Немик. 

Случаев официального заражения коронавирусом в Сибири пока не зафиксировали. Тем не менее жителям края советуют быть внимательными и при первых признаках недомогания обращаться к врачу.

«В первую очередь нужно не допустить завоза, а если какой-то случай все-таки будет, то быстро изолировать, чтобы не допустить распространения. Этим занимается Роспотребнадзор, и, соответственно, наши учреждения должны быть готовы к приемам. Грипп мутирует, в 2009 году, когда была эпидемия свиного гриппа, происходило примерно то же самое. Готовимся, да, но поводов для паники нет. Почти 50% жителей края заранее сделали прививки от гриппа. И есть протоколы лечения. Но надо соблюдать меры профилактики. В период заболеваемости гриппом и ОРВИ стараться не контактировать с больными людьми, носить маску, проводить общеукрепляющие процедуры для поддержания иммунитета и чаще мыть руки. При первых симптомах следует обращаться к врачу и не ходить с температурой на работу».

Борис Немик
министр здравоохранения Красноярского края
    • В декабре 2019 года в китайском городе Ухань зафиксировали вспышку пневмонии с ранее неизвестным возбудителем.
    • По последним данным властей Китая, число умерших составило 56 человек, общее число заболевших достигло более двух тысяч человек. Еще случаи заражения выявлены в США, Южной Корее, Японии и Таиланде.
    • 22 января из аэропорта Пулково на скорой увезли 23-летнего парня с подозрением на коронавирус — он летел из Шанхая и делал пересадки в Красноярске и Москве. Позже врачи сообщили, что диагноз у молодого человека не подтвердился.
    • 25 января в Иркутской области госпитализировали пятерых жителей Китая с подозрением на вирус. Однако анализы подозрения не подтвердили.
"