Posted 3 марта 2020,, 13:45

Published 3 марта 2020,, 13:45

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Губернатор обязал предприятия сверх нормы снижать выбросы при НМУ и быстрее ставить датчики

3 марта 2020, 13:45

В правительстве края прошло еще одно совещание с представителями промышленных предприятий. Как отметил губернатор Александр Усс, это продолжение разговора, который начался неделю назад с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой.

На совещании обсудили передачу данных с датчиков компаний в Росприроднадзор и Росгидромет.

«Прежде всего руководству предприятий необходимо обеспечить план действий, которые повышают уровень доверия населения к тому, что происходит на предприятиях. Мы должны понимать, все ли резервы задействованы, соответствует ли действительности та информация, которую мы выдаем общественности», — сказал Усс.

Усс добавил, что нужно быстрее оборудовать датчиками предприятия, относящиеся к объектам I категории — то есть, оказывающим значительное негативное воздействие на окружающую среду. Представители двух таких компаний — Русал и СГК — сказали на совещании, что уже работают над этим. Директор красноярского филиала СГК Александр Шлегель заявил, приборы установят и запустят в этом году.

Подумать над установкой датчиков предложили и предприятиям II категории, даже если по закону они не обязаны их ставить. Предприятия просят больше снижать производственные мощности во время НМУ, сверх установленных нормативов. Их просят показать планы, насколько каждое из производств технологически может еще снизить работу во время режима «черного неба». 

Подходы к оценке загрязнения воздуха предложили пересмотреть. Власти добавили, что все меры по снижению выбросов не отменяют планов на газификацию края.

  • 25 февраля в Красноярск приезжала глава Росприроднадзора Светлана Радионова — она провела с руководством края совместную пресс-конференцию, встретилась с общественниками и представителями крупных предприятий. Подробнее об этом можно прочесть здесь, здесь и здесь.
"