Posted 16 августа 2019,, 08:46

Published 16 августа 2019,, 08:46

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Губернаторов хотят лишить права решать, где не тушить лесные пожары

16 августа 2019, 08:46

Министерство природы России планирует усилить меры борьбы с лесными пожарами. Документ с предложениями направлен в правительство РФ. 

Одно из предложений касается так называемых зон контроля — труднодоступные отдаленные территории, где нет населенных пунктов и важных объектов экономики, которые могут не тушить, а только наблюдать за очагами и контролировать их. Решение о тушении таких зон принимается главами регионов, однако министерство предлагает передать это право на федеральный уровень. 

Еще предлагается запретить регионам самостоятельно менять границы таких зон. В этом году, заявляет министерство, несколько регионов необоснованно решили не тушить пожары в лесах рядом с особо охраняемыми территориями. Это стало угрозой для уникальных природных территорий.

В Минприроды планируют сократить зоны контроля, что должно помочь улучшить обстановку. 

  • По информации лесопожарного центра на 15:00 16 августа, на территории края действует 46 лесных пожаров на площади более 300 тысяч гектаров. В основном все они находятся в зоне контроля. Очаги возгораний действуют в Эвенкийском, Богучанском и Дзержинском районах. 
  • Ранее генпрокуратура России нашла следы намеренных поджогов леса в Иркутской области. В ведомстве считают, что это может быть связано с маскировкой незаконных вырубок. Эту версию проверяет и краевая полиция  оперативная группа работает в Богучанском районе.
"