Posted 18 мая 2018,, 12:57

Published 18 мая 2018,, 12:57

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Краевой филармонии выбрали нового гендиректора

18 мая 2018, 12:57

В министерстве культуры Красноярского края выбрали нового гендиректора краевой филармонии. Им стал заместитель директора государственного оркестра «Виртуозы Москвы» Евгений Стодушный. 

Евгений окончил продюсерский факультет и аспирантуру Российской академии театрального искусства (ГИТИС), несколько лет проходил программу повышения квалификации в Штатах. В камерном оркестре «Виртуозы Москвы», художественным руководителем которого является Владимир Спиваков, работал с 2007 года. Евгений занимался планированием концертной и финансовой работы организации. 

Конкурс на пост руководителя филармонии Минкульт объявил в апреле. Предыдущего гендиректора филармонии Юлию Кулакову уволили в декабре 2017 года после скандала с растратой средств филармонии и краевого министерства культуры. 

Сообщалось, что Кулакова совместно с коммерческим директором Станиславом Люмасом и начальником юротдела Максимом Бондаренко создала подконтрольную фирму по оказанию услуг в сфере концертной деятельности. По информации ФСБ, от лица филармонии они заключили договоры с этой фирмой, чтобы помочь организовать и провести концерт Дмитрия Хворостовкого в городе, однако услуги оказаны так и не были.

В конце октября Юлия Кулакова в сопровождении своего адвоката написала с явку с повинной, в отношении завели два уголовных дела по статье «Растрата» и на два месяца посадили под домашний арест.

"