Posted 28 июля 2020,, 09:24

Published 28 июля 2020,, 09:24

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Краевые депутаты оценят размер ущерба и последствия разлива 20 тысяч тонн топлива в Норильске

28 июля 2020, 09:24

Депутаты краевого заксобрания обсудили причины и последствия разлива нефтепродуктов в Норильске и на Таймыре. Они подготовили около 60 предложений о расследовании аварии и оценки ущерба, а также о том, как предотвратить подобные случаи в будущем.

Сообщается, что большая часть предложений вошла в план работы. По некоторым из них юристы отметили, что те превышают полномочия комиссии. Причиной спора стал вопрос: рассматривать ли только ситуацию вокруг ТЭЦ-3, где произошел разлив нефтепродуктов, или промбезопасность всей норильской промзоны.

Депутат Владимир Демидов предложил придерживаться постановления и рекомендаций экспертов и сосредоточиться на ТЭЦ-3. Его поддержал спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов.

«Комиссия является официальным органом законодательного собрания, поэтому действовать она должна исключительно в соответствии с регламентом и своими полномочиями. Экспертно-правовое управление дало не рекомендации, а именно оценку того, какими полномочиями обладает официально организованный орган. Кроме того, в законодательном собрании края нет специалистов, способных дать профессиональную оценку состояния промышленной безопасности такого производственного гиганта. Предлагаю сконцентрироваться на поручении сессии, которое было дано комиссии, и работать над теми задачами, которые были перед ней поставлены».

В результате большинство членов комиссии поддержало план работы, направленный на рассмотрение ситуации на ТЭЦ-3.

Комиссии предстоит рассмотреть вопрос о размере ущерба и порядке ликвидации последствий аварии, влиянии аварии на биоразнообразие, жизнедеятельность и среду обитания коренных малочисленных народов севера. Предстоит оценить действия всех органов власти при реагировании на аварию и устранении последствий и то, как авария отразится на бюджете края.

По словам председателя комиссии Виталия Дроздова, в течение недели будут подготовлены запросы экспертам и в различные органы власти. 

  • На территории ТЭЦ-3 НТЭК (входит в «Норникель») 29 мая из поврежденного резервуара разлилась почти 21 тысяча кубометров дизельного топлива, большая часть дизеля, по оценке Росприроднадзора, попала в реки, остальное в грунт. Вводился режим ЧС федерального уровня. Возбуждены уголовные дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды, загрязнении вод и халатности в связи с несвоевременным информированием о ЧС.
  • Фигурантами дела сейчас являются шесть человек. Директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов, заместитель инженера Юрий Кузнецов и начальник цеха ТЭЦ Вячеслав Старостин находятся в СИЗО. Возбуждены дела против мэра Норильска Рината Ахметчина и против инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой.
  • Росприроднадзор оценил ущерб в 148 миллиардов рублей, однако компания оспаривает сумму — по мнению «Норникеля», были допущены ошибки в методике расчета. 
"