Posted 3 мая 2018,, 06:59

Published 3 мая 2018,, 06:59

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Красноярцам дали советы по выбору мяса для шашлыка 🍢

3 мая 2018, 06:59

Специалисты краевого управления Роспотребнадзора дали красноярцам советы по выбору мяса для шашлыка и его приготовлению.

Так, мясо для шашлыка должно быть свежим и охлажденным, мягким и нежным и с небольшим количеством жира. Его поверхность должна быть сухой и глянцевой — с легким блеском и равномерным цветом. 

«Лучше брать целый кусок мяса для шашлыка и самим разделить его на кусочки, которые должны быть одинаковыми по размеру, форме и весу, это позволит им прожариться равномерно и одновременно».

Для маринада лучше использовать лук, специи, соль, уксус и чеснок, также можно добавить оливковое масло, пряные травы и разнообразные соусы. А вот от майонеза и кетчупа в маринаде лучше отказаться. Само время маринования — не более суток.

Перед приемом шашлыка специалисты советуют немного перекусить, чтобы избежать тяжести в животе. С самим шашлыком можно есть овощи и зелень — клетчатка в них поможет переварить пищу. От газированных сахаросодержащих напитков стоит отказаться, а если вы вдруг переели, то на следующий день рекомендуется пить много воды.

Напомним, ранее управление МЧС ввело в Красноярском крае особый противопожарный режим. Жителям запрещается разводить костры, сжигать мусор, устраивать палы травы и проводить какие-либо иные пожароопасные работы. Шашлыки на костре жарить тоже нельзя.