Posted 17 июля 2017,, 04:15

Published 17 июля 2017,, 04:15

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

​Красноярцев возмутила палатка на месте будущего храма на Стрелке

17 июля 2017, 04:15

Красноярцы возмутились храм-палатке, которую вчера, 16 июля, православные установили на месте, где планируется с нуля восстановить Богородице-Рождественский собор, который строился в 1840-е годы. Пост с фотографиями разместила красноярка Ирина Малахова на своей странице в Фейсбуке.

Как пояснили «Проспекту Мира» в Красноярской епархии, мобильный собор поставили для проведения литургии, а после тут же убрали. Планируется ли данное сооружение устанавливать каждое воскресенье и кто является инициатором, в епархии пообещали прокомментировать позднее.

Тем не менее, комментаторы с иронией отмечают, что таким образом епархия пытается склонить красноярцев на сторону строительства храма.

Напомним, в марте стало известно, что чиновники выделили церкви землю под строительство. Как рассказал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, на стройку собираются потратить примерно миллиард рублей. Сроки строительства владыка не уточнил. В пресс-службе епархии «Проспекту Мира» уже заявляли, что строить будут за счет спонсоров, и храм появится между Вантовым мостом и Красноярским музейным центром. Красноярцы с негативом восприняли эту идею и инициативные жители начали сбор подписей о проведении референдума, где они хотели с депутатами обсудить нужность возведения собора. А позже в сквере Космонавтов прошел митинг против возведения храма

"