Posted 22 августа 2017,, 06:38

Published 22 августа 2017,, 06:38

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Красноярцы снова возмущаются вывесками на историческом здании

22 августа 2017, 06:38

Красноярцы снова возмущаются вывесками гриль-кафе, которые появились на историческом здании в центре. Рекламную конструкцию с надписью «Мак» повесили на отреставрированное здание «Торговый дом Семенова-Романова», расположенное на Проспекте Мира, 86.    

Жители города прислали в редакцию «ПМ» фото с критикой вывесок. По их мнению, таблички не вписываются в облик здания, а уродуют его. Кроме этого, в соцсетях вывески назвали «барахлом».

С владельцем заведения «ПМ» связаться не удалось, а в пресс-службе администрации нам пояснили, что размещение вывесок на фасадах зданий сейчас не урегулировано федеральным законом, при этом, управлением архитектуры на уровне города разработан регламент размещения вывесок, однако этот документ отклонили в горсовете.

«Каких-либо поправок и замечаний, позволяющих проект доработать, от депутатского корпуса в адрес управления архитектуры не поступило, — комментируют в городской администрации. — Основной аргумент — данный документ не может быть принят на территории города Красноярска, поскольку администрация не имеет таких полномочий. Понимая необходимость принятия регламента, в настоящее время юридическая служба управления архитектуры ищет пути решения вопроса».

В мэрии отмечают, если на муниципальном уровне решить вопрос не получится, то специалисты управления архитектуры обратятся в законодательное собрание Красноярского края, чтобы принять регламент на краевом уровне.

Напомним, ранее красноярцы уже возмущались вывесками на этом здании. Тогда этим вопросом обещала заняться главный художник города Наталья Прибыльнова.

После бурной критики в соцсетях и обращения чиновников в службу по охране объектов культурного наследия таблички сняли, однако окончательное решение зависит от собственника. Дизайн новых вывесок схож по оформлению с прошлым.

Добавим, доходный дом был построен в 1899 году красноярским купцом Михаилом Семеновым и минусинским мещанином Иваном Романовым. Изначально в нем находились торговые залы и конторские помещения. Потом в доме, принадлежащем Красноярскому краю, работали книжный магазин и другие коммерческие организации. А в 2013 году объект стали реставрировать и приватизировали.

"